Microsoft надеется, что Copilot принесет прибыль в долгосрочной перспективе

Компания Microsoft активно внедряет Copilot в Windows и в другие свои продукты.

Искусственный интеллект – это дорого, особенно для малого бизнеса. TheWall Street Journal недавно взял интервью у первых пользователей Copilot, которые задались вопросом, действительно ли «искусственный интеллект» стоит этих денег, ведь предприятиям приходится тратить 30 долларов за каждого пользователя. На страницах издания Microsoft попыталась объяснить, почему стоит инвестировать в Copilot.

В беседе с Китом Вайсом, руководителем американского подразделения Morgan Stanley по исследованию программного обеспечения, представитель Microsoft Джаред Спатаро объяснил, что Copilot в продуктах Office, таких как Excel, все еще находится на ранних стадиях, но уже на подходе (к тому моменту, когда это будет иметь смысл).

«Copilot в Excel все еще находится на ранней стадии тестирования и он учится каждый день. У пользователей очень большие ожидания, и они ждут, что Copilot станет их финансовым аналитиком, но это очень далеко от той стадии, на которой мы сейчас находимся, поскольку мы все еще изучаем Excel и PowerPoint»

В ходе беседы Джаред Спатаро рассказал о трех ключевых сценариях, в которых Microsoft может вполне оправдать цену Copilot:

  • Chat Experience Across Microsoft 365: ИИ может работать во всех приложениях, будь то электронная почта, календарь, документы или стенограммы, и выступать в роли чат-бота. Это то, что сотрудники могут делать неэффективно.
  • Команды: Copilot в Teams может подводить итоги встреч и последующих действий, а также предоставлять дополнительную информацию, которая может быть использована для выделения важных моментов и действий.
  • Outlook: В Outlook Copilot может помочь сотрудникам разобраться в длинных потоках электронной почты и составить проект сложного электронного письма. Это особенно полезно при работе с большим объемом электронной почты

«Мы вполне оправдываем цену, когда переходим к тем сценариям, которые я перечислил в качестве трех основных»

Microsoft признает, что 30 долларов – это значительная цена, особенно по сравнению с другими предложениями Microsoft, такими как Microsoft 365 E3 по цене 36 долларов и E5 по цене 57 долларов. И из-за этой цены компании все еще сомневаются, подходит ли им Copilot и стоит ли вкладывать в него деньги.

Copilot будет приносить деньги, поскольку Microsoft продолжает работать с клиентами

Microsoft в настоящее время работает с клиентами, чтобы помочь им понять, нужен им Copilot или нет. Для этого они тестируют как помогает Copilot экономить время или какую прибыль он приносит, чтобы они могли рассмотреть возможность инвестирования в него.

Джаред также добавил, что они очень оптимистично смотрят на будущее Copilot, но в то же время пользователям нужно быть немного реалистичными и умерить свои ожидания. Как и любая другая инновация, Copilot пройдет типичный цикл развертывания и оценки.

А затем компании решат, стоит ли выделять на него бюджет или нет.

В долгосрочной перспективе Copilot станет отличным источником дохода для Microsoft. Компания полна надежд и оптимизма:

«Я бы сказал, что моя работа здесь заключается в том, чтобы умерить ваши ожидания. В долгосрочной перспективе мы считаем, что это принесет нам большие деньги. Но не думайте, что это освобождает от обычного цикла развертывания, обычного цикла оценки, обычного бюджетного цикла, связанного с ИТ»
- Джаред Спатаро

Так что будет интересно посмотреть, как Microsoft заставит компании переключиться с вопроса, стоит ли им приобретать Copilot, на вопрос «да»; Copilot – одно из самых важных требований для нашей компании.

Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Похожие статьи

Комментарии (0)