Microsoft и OpenAI тестируют технологию ChatGPT в автомобилях Mercedes-Benz

Что нужно знать

  • Владельцы автомобилей Mercedes-Benz скоро смогут использовать технологию ChatGPT для ведения «человекоподобного» диалога.
  • Новая технология начала распространяться среди пользователей 16 июня для бета-тестирования.
  • Ваш автомобиль должен быть оснащен «информационно-развлекательной» системой MBUX, чтобы вы могли использовать эти возможности.

Через несколько дней после того, как генеральный директор Microsoft Сатья Наделла рассказал о больших инвестициях компании в генеративный ИИ и планах на будущее, появилась информация о том, что пользователи скоро смогут использовать технологию ChatGPT в автомобилях Mercedes-Benz.

Мы уже видели устройства Apple с голосовыми помощниками Siri и Samsung с Bixby, но теперь, похоже, Microsoft присоединится к этой группе, но на совершенно новом уровне.

Microsoft и Mercedes-Benz пришли к соглашению, чтобы воплотить в жизнь это новое достижение. Эта технология сама по себе не совсем новая, некоторые автомобили уже оснащены интеллектуальными системами, позволяющими вносить тонкие изменения в экосистему автомобиля, такие как изменение температуры, телефонные звонки и многое другое.

Однако, благодаря новому партнерству, Microsoft сможет использовать возможности ChatGPT, чтобы заставить ваш Mercedes-Benz вести диалог «по-человечески». Компания также подчеркнула, что технология улучшит голосовые команды автомобиля, сделав их более плавными и менее похожими на роботов.

Если Microsoft сможет добиться этого, то количество возможностей, которые это откроет, будет просто непостижимым. В докладе также говорится, что помимо более естественных ответов, автомобиль также сможет вести непрерывный разговор с водителем.
Кроме того, система на базе ChatGPT теперь сможет обрабатывать подробные запросы. Даже те, которые не относятся к автомобилю, создавая тем самым опыт, аналогичный тому, который можно получить на мобильных телефонах с голосовыми помощниками.

Например, система может быстро предоставить вам рецепт одного из ваших любимых блюд или даже помочь вам забронировать столик в ресторане, взаимодействуя с другими приложениями. Это уже возможно с помощью второго помощника Microsoft для Интернета, Bing Chat.

Если у вас есть Mercedes Benz с системой MBUX, вы можете начать тестировать эту новую технологию. Она начала распространяться среди пользователей для бета-тестирования 16 июня. Вы можете принять участие в программе, используя команду «Hey Mercedes, I want to join the beta program».

Будет интересно увидеть влияние этой новой технологии и ее сравнение с уже существующими системами голосовых команд в автомобилях.

Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Похожие статьи

Комментарии (0)