Компьютеры с искусственным интеллектом на Windows 11 должны имеет не менее 16 ГБ оперативной памяти. Так ли это?

Microsoft полностью посвятила себя искусственному интеллекту. Каждый месяц компания внедряет Copilot или другой набор инструментов искусственного интеллекта в новые приложения. Windows 11, Edge и даже клавиатуры для ноутбуков Windows – все они связаны с ИИ. Но потребует ли использование всех этих функций ИИ нового или более мощного оборудования?

В сообщении недавнего отчета говорится, что для работы Copilot и функций ИИ потребуется не менее 16 ГБ памяти.

Компания Microsoft не предоставила никаких комментариев по этому поводу, поэтому у нас нет подтверждения того или иного факта. Но если начать разбираться, то это утверждение кажется маловероятным.

Windows AI

Microsoft усердно работает над интеграцией искусственного интеллекта во все свои службы. В Windows 11 Copilot занимает центральное место, а на панели задач появился ярлык инструмента, работающего на основе ИИ. В 2024 году вы будете слышать об искусственном интеллекте весь год. Процессоры Intel Core Ultra и грядущие Qualcomm Snapdragon X Elite оснащены блоками нейронной обработки (NPU), которые специализируются на ИИ.

NPU более эффективны при выполнении повторяющихся задач, необходимых для ИИ, таких как размытие фона или обработка изображений в Adobe Lightroom. Будут и новые процессоры без NPU, но многие ноутбуки и ПК будут оснащены блоками нейронной обработки.

Одним из новых ПК, оснащенных NPU, является обновленный Dell XPS 13. В блоге Dell о ноутбуке есть раздел под названием «AI, ваш новый лучший друг», в котором Dell описывает все преимущества Intel Core Ultra с NPU. Прямо над этим разделом находится ссылка на полную спецификацию XPS 13, который будет иметь конфигурацию только с 8 ГБ оперативной памяти. Стала бы Dell подчеркивать важность искусственного интеллекта в своем новом ноутбуке, когда одна из конфигураций не будет поддерживать функции ИИ? Думается, что в таком случае Dell, по крайней мере, указала бы, что AI требует определенной конфигурации.

Новый XPS 13 будет оснащен кнопкой Copilot на клавиатуре, поэтому кажется особенно маловероятным, что Dell разместила бы эту кнопку на компьютере, который не поддерживает Copilot.

Впрочем, производители ноутбуков и раньше допускали ошибки или, в погоне за экономией и «втискивании» нового продукта в бюджет, не обращали внимания на важные вещи. Dell ошибочно заявила, что Windows 11 версии 24H1 выйдет в апреле.

Спорные минимальные требования

Компания Microsoft получила массу откликов и критики, когда обнародовала минимальные требования к аппаратному обеспечению Windows 11. Технологический гигант указал на причины безопасности, требующие наличия TPM для обновления до Windows 11. Я сомневаюсь, что компания Microsoft будет подвергаться еще большей критике, предъявляя аппаратные требования к функциям искусственного интеллекта, которые она так настойчиво продвигает.

Копилот находится на панели задач, в боковой панели Edge и даже может иметь ярлык в File Explorer. Microsoft работает над созданием ярлыков Copilot и AI в инструменте Edge. Трудно поверить, что компания интегрирует ИИ во все свои приложения и сервисы, а затем установит минимальное требование – иметь 16 ГБ оперативной памяти для использования любого из них.

Есть вероятность, что некоторые функции ИИ будут ограничены системами с большим объемом памяти. Локальная обработка видео с помощью ИИ может быть ресурсоемкой, поэтому было бы логично требовать определенных характеристик. Но вызов Copilot не должен требовать 16 ГБ оперативной памяти.

Microsoft может рекомендовать 16 ГБ оперативной памяти для использования функций искусственного интеллекта и при этом поддерживать системы с более низкими характеристиками. Минимальные требования и рекомендуемые характеристики обычно имеют большой разрыв между собой, поэтому кажется правдоподобным, что Microsoft требование 16Гб сделает рекомендательными.

Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Похожие статьи

Комментарии (0)