ИИ виноват в сокращении 500 рабочих мест в Dropbox

В последние несколько месяцев искусственный интеллект (ИИ) стал достоянием общественности, а такие платформы, как ChatGPT, кажутся более быстрыми и точными, чем люди. Существует опасение, что ИИ может заменить работников, Dropbox обвинила ИИ в сокращении штата сотрудников.

Времена меняются

Dropbox начал свою работу за четыре года до того, как Google выпустил своего конкурента Google Drive в 2012 году. Он быстро стал одним из самых популярных файлообменников, предоставляя пользователям онлайн-пространство для хранения своих данных. Но в «трудном» сообщении в блоге для сотрудников генеральный директор Дрю Хьюстон заявил, что сокращает штат Dropbox на 500 человек.

Одна из причин, по которой Хьюстон назвал 16% сокращение, – это искусственный интеллект. По сути, в Dropbox понимают, что системы на базе ИИ смогут предоставить «новые сверхспособности и полностью трансформировать работу со знаниями», но не все подходят для этой роли.

Это означает, что по мере того, как Dropbox смещает акцент на внедрение ИИ в файлообменное пространство, навыки некоторых работников становятся ненужными. Развитие также ускоряется, чтобы опередить конкурентов, которые, по словам Хьюстона, имеют «те же возможности»

Трудные решения

Многие компании попытались бы перевести лишних работников в другую команду, но Dropbox, похоже, исчерпала все возможности удержать пострадавших сотрудников. «Наша следующая стадия роста требует другого набора навыков, особенно в области искусственного интеллекта и разработки продуктов на ранних стадиях. За последние пару лет мы привлекли в эти области множество талантливых людей, и нам понадобится еще больше»,

Другая причина увольнений, по словам генерального директора, заключается в том, что рост Dropbox замедлился. По всей видимости, это связано с насыщением рынка обмена файлами и сокращением расходов.

Dropbox предоставляет индивидуальным пользователям 2 ГБ онлайн-хранилища бесплатно по тарифному плану Basic, которое можно расширить до 2 ТБ по тарифному плану Plus за $10 в месяц. В отличие от Google Drive, который предоставляет бесплатно 15 Гб облачного хранилища.

Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Похожие статьи

Комментарии (0)