Google позволит сайтам скрывать контент от ИИ Bard

Это связано с тем, что чат-боты просматривают Интернет в поисках информации. Основной вопрос заключается в том, как эти компании будут компенсировать веб-сайтам и издательствам ту информацию, которую чат-боты у них отбирают. Кроме того, возникает вопрос об авторстве.

Похоже, что Google прислушивается к мнению издателей и вводит в действие новую функцию управления, получившую название Google-Extended. Он позволит издателям ограничить доступ Bard к их контенту и его использование для генерации ответов.

Эта функция является частью файла robots.txt, которую издатели могут использовать для своего сайта, чтобы сообщить Google о запрете использования их контента для «улучшения генеративных API Bard и Vertex AI, включая будущие поколения моделей, которые используются в этих продуктах.»«По словам вице-президента Google по вопросам доверия

«Компания решила включить это новое дополнение в свои проекты в области ИИ, чтобы предоставить издателям больше возможностей для контроля над тем, как их контент используется «для возникающих случаев применения генеративного ИИ»
- сказал Даниэль Ромен, вице-президента Google по вопросам доверия

Чатботы, такие как Bard и Bing Chat, при выдаче ответов на запросы в значительной степени опираются на информацию с веб-сайтов. Это вызывает серьезную озабоченность у владельцев площадок и СМИ.

Чат-боты собирают информацию с различных сайтов и представляют ее в сжатом и обобщенном виде, включая все необходимые сведения. Это значительно повлияло на то, как конечные пользователи взаимодействуют с поиском в Интернете, что негативно сказалось на посещаемости сайтов.

Google сделал шаг в правильном направлении, предоставив издателям контроль над тем, как чат-боты с искусственным интеллектом взаимодействуют с их контентом. На прошлой неделе аналогичный шаг сделала компания Microsoft, добавив функцию в Bing.Webmaster, призванную помочь издателям «контролировать индексацию и длину сниппета на Bing».

Компания сообщила, что этот шаг призван помочь издателям установить больший контроль над тем, как их контент используется в Интернете. Издатели получат доступ к широкому спектру элементов управления, которые помогут им определить, как Bing Chat использует их контент, как указали Microsoft:

  • Для того чтобы оставаться в Bing Chat, не требуется никаких действий. Контент без тега NOCACHE и без тега NOARCHIVE может быть включен в ответы Bing Chat и получит преимущества от способности искусственного интеллекта генерировать более полезные ответы и увеличивать ваши возможности ранжирования в Bing Chat; контент сайта может быть использован для обучения наших генеративных моделей основы искусственного интеллекта.
  • Контент с тегом NOCACHE может быть включен в ответы Bing Chat. Мы будем отображать в ответе только URL/Snippet/Title; В дальнейшем для контента в нашем индексе Bing, помеченного как NOCACHE, только URL, заголовки и сниппеты могут быть использованы для обучения генеративных моделей основы ИИ Microsoft.
  • Контент с тегом NOARCHIVE не будет включаться в ответы Bing Chat, на него не будут даваться ссылки в ответах. В дальнейшем контент в нашем индексе Bing, помеченный как NOARCHIVE, не будет использоваться для обучения генеративных моделей Microsoft.
  • Если контент имеет оба тега NOCACHE и NOARCHIVE, мы будем рассматривать его как NOCACHE.

В начале года компания Microsoft отреагировала на требования издателей, введя новую схему компенсации. Эта схема разработана для того, чтобы издатели получали компенсацию каждый раз, когда Bing Chat берет информацию с их сайтов. Microsoft также добавила, что ее основной задачей является «увеличение трафика для издателей в этом новом мире поиска». Стоит отметить, что если вы выбрали опцию, не позволяющую чат-боту Bard, работающему на основе искусственного интеллекта Google, https://translate.google.hn/?hl=ru&tab=TT ваш контент при генерации ответов, то это будет распространяться и на будущие модели, которые появятся в будущем.

Будет интересно посмотреть, как это изменение повлияет на точность чатботов.

Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Похожие статьи

Комментарии (0)