Что такое NPU и почему все вдруг заговорили о них?

Эра искусственного интеллекта наступает. Поскольку генеративный ИИ продолжает развиваться, такие компании, как Intel AMD и Qualcomm говорят и об аппаратной стороне уравнения. С появлением NPU, что означает neural processing unit, процессы, использующие ИИ, будут ускорены – по крайней мере, в теории.

Apple уже много лет использует NPU в своих чипах, так что они не являются чем-то совершенно новым.

CPU и GPU

NPU оптимизированы для обработки сложных математических вычислений, неотъемлемых от искусственных нейронных сетей.

Они отлично справляются с параллельной обработкой огромных объемов данных, что делает их идеальными для таких задач, как распознавание изображений, обработка естественного языка и других функций, связанных с искусственным интеллектом. Например, если в GPU встроен NPU, то он может отвечать за конкретную задачу, такую как обнаружение объектов или ускорение изображения.

Приложения ИИ

Машинное обучение часто путают с ИИ, однако его можно рассматривать как один из видов ИИ. Эти алгоритмы учатся на основе шаблонов данных, делая прогнозы и принимая решения без явного программирования. Существует четыре типа алгоритмов машинного обучения: контролируемые, полуконтролируемые, неконтролируемые и с подкреплением.

NPU играют ключевую роль в эффективном выполнении этих алгоритмов, выполняя такие задачи, как обучение и вывод, где огромные массивы данных обрабатываются для уточнения моделей и составления прогнозов в реальном времени.

Наиболее заметными являются чипы Intel Meteor Lake.

Насколько велика будет их роль в будущем, пока неизвестно. Теоретически расширение возможностей ИИ приведет к появлению более сложных приложений и улучшению автоматизации, что сделает его более доступным в различных областях.

Спрос на приложения, основанные на ИИ, должен продолжать расти, и NPU будут стоять в авангарде. Их специализированная архитектура, оптимизированная для задач машинного обучения, позволяет NPU вырваться вперед в мире вычислений. Слияние GPNPU и усовершенствование алгоритмов машинного обучения, несомненно, приведет к невиданным ранее достижениям, стимулируя развитие технологий и изменяя наш цифровой мир.

Сейчас NPU могут показаться большинству людей не слишком важными – они лишь ускоряют то, что вы уже можете делать на своем ПК, например размытие фона при звонке в Zoom или локальную генерацию изображений с помощью искусственного интеллекта на вашем компьютере. Однако в будущем, когда функции искусственного интеллекта появятся во все большем количестве приложений, им, возможно, суждено стать неотъемлемой частью вашего ПК.

Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Похожие статьи

Комментарии (0)