Adobe добавляет в Lightroom функции искусственного интеллекта

Adobe расширяет возможности искусственного интеллекта в продуктах Lightroom, чтобы упростить для обычных фотографов редактирование фотографий. Люди, использующие Lightroom, Lightroom Classic, Lightroom Mobile и Web, найдут новые функции, основанные на Adobe Sensei, для редактирования и улучшения рабочих процессов, объявила компания Adobe. Среди них инструменты Denoise и кривых, а также расширенные возможности инструмента «Выбрать людей».

Новые инструменты в Lightroom

Denoise

Первая новая функция, основанная на искусственном интеллекте, называется Denoise. Фотографии, сделанные в условиях недостаточной освещенности, часто выглядят зернистыми, что называется «шумом.» Новый инструмент Denoise может автоматически удалить большинство из этих визуальных артефактов одним щелчком, чтобы фотографии выглядели гладкими.

Инструмент Denoise доступен для Lightroom и Lightroom Classic на Mac, Windows и Adobe Camera Raw. С самого начала он работает с RAW-файлами, в дальнейшем будут доступны другие типы файлов.

Кривые

Следующим шагом кривые в наложении маски дают больше контроля над изображениями, помогая фотографам регулировать контраст, тон и цвет в определенных частях изображения. Например, человек может добавить теплые или светлые тона к определенным частям портрета, не затрагивая другие части фотографии.

Выбор людей

Adobe представила инструмент «Select People» в 2022 году для редактирования и ретуши портретов и расширяет его возможности. Например, благодаря возможности автоматически создавать маску для определенных людей или групп на любой фотографии, теперь можно вносить тонкие коррективы в одежду и волосы на лице.

Это означает, что пользователи могут легко изменить цвет выбранного предмета одежды, например, рубашки. Или выбрать бороду на изображении и отрегулировать ее текстуру или тон.

Adobe также расширяет адаптивные предустановки, которые автоматически улучшают определенные части фотографии. Новейшие дополнения – «Полированный портрет», «Затемнить бороду» и «Улучшить одежду».

«Полированный портрет» выравнивает кожу, улучшает освещение и уточняет черты лица. Затемнение бороды позволяет сделать волосы на лице темнее, а Улучшение одежды увеличивает контрастность, насыщенность и текстуру одежды.

Выбор людей и адаптивные пресеты доступны в Lightroom и Lightroom Classic на Mac, Windows и Adobe Camera Raw. Адаптивные пресеты также включены в мобильное приложение Lightroom и веб-версию.

Adobe включила в обновление больше функций, таких как черно-белые видео и учетные данные контента. Большинство новых функций доступны сразу, другие появятся в будущем.

Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Похожие статьи

Комментарии (0)