12 лучших альтернатив ChatGPT с открытым исходным кодом

ChatGPT – это мощный генеративный инструмент искусственного интеллекта, разработанный компанией OpenAI. Вы вводите текстовые подсказки в разговорной манере, а он выдает вам подробный ответ.

Конечно, он не идеален. Но иногда он невероятно полезен. Что бы вы с ним ни делали, к сожалению, это не решение с открытым исходным кодом.

Как проприетарный вариант, он не выгоден во всех отношениях. Итак, каковы же альтернативы ChatGPT с открытым исходным кодом? Здесь я расскажу о лучших альтернативах ChatGPT с открытым исходным кодом.

Не все альтернативы ChatGPT функционируют одинаково. Некоторые решения предназначены исключительно для разработчиков, которые могут создавать на их основе собственные чатботы. А некоторые другие предлагают чатбот или демо-версию для тестирования.

Причины искать альтернативы ChatGPT с открытым исходным кодом

Полагаться на какой-либо один сервис вредно для потребителей. То же самое касается и ChatGPT.

В дополнение к этому, вот почему мы должны искать открытые альтернативы ChatGPT:

  • Получите прозрачность в отношении того, как обрабатываются наши данные.
  • Вы можете создать собственное решение, сэкономив при этом деньги.
  • Настройте альтернативу ChatGPT в соответствии с вашими требованиями.
  • Вы не привязаны к политике одной компании. Решение с открытым исходным кодом может быть гибким в соответствии с вашими потребностями.
  • Вклад в проект с открытым исходным кодом окажет влияние на всех по всему миру.

Я не хочу сказать, что ChatGPT – это плохо, или вы должны прекратить его использовать. Однако в долгосрочной перспективе «мы», пользователи, должны получить больше пользы от открытых альтернатив.

Теперь перейдем к лучшим альтернативам ChatGPT с открытым исходным кодом.

1. OpenChatKit

OpenChatKit – это полноценная альтернатива ChatGPT, разработанная компанией Together.

Изначально компания сотрудничала с такими исследовательскими организациями, как LAION (ответственная за Stable Diffusion), чтобы создать обучающий набор данных. При написании этой статьи использовалась модель RedPajama, одна из крупнейших моделей ИИ с открытым исходным кодом.

Вы можете попробовать, подходит ли она для ваших случаев использования, и изучить ее страницу на GitHub для получения технических подробностей.

2. ChatRWKV

ChatRWKV – это альтернатива с открытым исходным кодом на основе языковой модели RNN (Recurrent Neural Network).

Вы можете найти ее демонстрацию на Huggingface. На странице GitHub указано все о репозитории, технических деталях и превью последней версии.

Разработчики и компании могут создавать свои чат-боты на основе ChatRWKV.

3. ColossalChat

Colossal AI – это инициатива с открытым исходным кодом, которая поможет вам клонировать модели искусственного интеллекта и создавать платформы, подобные ChatGPT, в соответствии с вашими требованиями.

ColossalChat – это чатбот, использующий данный проект. К сожалению, на момент написания этой статьи демо-версия не функционирует.

Вы можете изучить его исходный код на GitHub.

4. KoboldAI

ChatGPT-подобный ИИ для помощи в написании текстов в виде браузерного фронтенда. Хотя он поддерживает режим чатбота, в первую очередь он разработан как ИИ-помощник для написания текстов, ориентированный на романы.

Доступны различные модели, и вы можете легко запустить его на Google Colab.

Он поддерживает различные режимы, чтобы оптимизировать ваше письмо и играть с ним. Вы можете узнать все о нем на его странице на GitHub.

5. GPT4ALL

GPT4all – интересный проект с открытым исходным кодом, цель которого – предоставить вам чат-ботов, которых можно запускать где угодно.

Да, вы можете запускать его локально на вашем CPU и поддерживать почти все другие GPU

Все, что вам нужно сделать, это установить его настольное приложение (клиент чата) и приступить к работе. Хотите узнать, как она сделана? Загляните на его страницу на GitHub.

6. HuggingChat

Звучит знакомо? Ну, платформа Huggingface используется другими моделями ИИ и чат-ботами для демонстрации демо-версий.

HuggingChat – это альтернатива ChatGPT с открытым исходным кодом. В нем используются лучшие модели искусственного интеллекта сообщества, чтобы заставить чатбота работать.

Вы можете взять его на пробу и изучить исходный код для получения более подробной информации. Можно использовать чат-приложение с другим бэк-эндом для удовлетворения конкретных требований.

7. Koala

Koala от EasyLM – это чат-бот, который вы можете попробовать запустить локально. Он построен на основе набора данных LLaMA.

Вы можете обратиться к его официальному блогу, чтобы узнать интригующие подробности.

Демоверсия на данный момент недоступна. Однако вы можете воспользоваться документацией, чтобы попробовать запустить ее локально и протестировать.

8. Vicuna

Vicuna – еще один чатбот с открытым исходным кодом, обученный на базе LLaMA. По словам разработчиков, при оценке с использованием GPT-4 в качестве судьи был сделан вывод, что он приближается к качеству ChatGPT.

Интересное утверждение, которое вы, возможно, захотите проверить. Вы можете выбрать языковую модель Vicuna и попробовать ее на Chatbot Arena.

9. Alpaca-LoRA

Alpaca-Lora нацелена на создание обучаемой модели, использующей адаптацию с низким рангом, и позволяет запускать ее на Raspberry Pi

Вся модель может быть обучена с помощью одного GPU RTX 4090 за несколько часов.

На тот момент демонстрация не работала. Ознакомиться с ней можно на странице GitHub.

10. Dolly

Dolly – еще одна языковая модель, обученная на платформе машинного обучения Databricks, лицензированная для коммерческого использования.

Вы можете посмотреть исходный код на GitHub.

11. H2oGPT

H2oGPT предназначен для запросов, помогающих обобщать документы. Для этого он позволяет загружать и просматривать документы через свой пользовательский интерфейс, который является частным для вас.

Вы также можете инициировать разговор, как в ChatGPT. Для Windows и macOS доступны простые программы установки. Для установки на Linux-машину потребуется немного больше усилий при использовании Docker

Вы можете попробовать живую демонстрацию чатбота, чтобы получить представление, и изучить исходный код на его странице GitHub.

12. Cerebras-GPT

Cerebras-GPT предлагает открытые GPT-подобные модели, обученные с использованием огромного количества параметров.

Это не чат-бот. Их цель – предоставить модели с открытым исходным кодом, которые вы можете использовать для повышения точности и эффективности вычислений.

Получить подробную информацию о модели вы можете на сайте Hugging Face.

Заключение

ChatGPT альтернативы с открытым исходным кодом предлагают различные преимущества для пользователей и разработчиков. Вы можете выбрать чатбота с открытым исходным кодом или языковую модель с открытым исходным кодом, чтобы создать ее для своего бизнеса.

Независимо от того, что вы выберете, вы можете свободно модифицировать и использовать ее в соответствии с вашими требованиями, не забывая о политике в отношении доступных языковых моделей.

Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Похожие статьи

Комментарии (0)