В России скоро будет гарантированная скорость в Интернете

Документ пока носит название «Об утверждении правил оказания услуг связи по передаче данных и телематических услуг связи» и скорее всего сохранит свое название после утверждения.


Новый документ обяжет всех без исключения провайдеров России соблюдать минимальную скорость, обеспечивая пользователей более «прозрачной» услугой. Пользователи теперь получат право оплачивать реальную скорость.


Ряд ведущих провайдеров России выказали свое несогласие с этим законопроектом, так как провайдер может обеспечить скорость только на определенном участке сети: от абонента и до того сетевого узла, от которого он сам «питается». В конечный результат скорости доступа вносит большое количество компаний, начиная от региональных провайдеров и заканчивая хостинг-компаниями.


Только в законопроекте нет ни слова о том, каким этот показатель должен быть. То есть фактически это может быть и ноль. На сегодняшний момент никто не запрещает провайдеру указывать скорость, но из-за маркетинговых соображений этот параметр часто опускается.


Наверное, благодаря этому закону провайдеры просто будут указывать диапазон, скажем, от 0 до 12 Мбит, что, согласитесь, ничего положительного не принесет.


В России почему-то всегда пишут законы, но ни слова о том кто будет заниматься контролем и как. Для обычного интернет-пользователя это нововведение останется все равно «непрозрачным», так как реально промониторить свою скорость доступа в Интернет довольно тяжелая задача, которая без помощи и, главное, без инициативы провайдера, для большинства останется тайной.


Конечно же этот законопроект поможет оградить пользователей от недобросовестных провайдеров, которые намеренно занижают скорость до некоторых web-сервисов, таких как YouTube, Google Earth и т.д., но навряд ли сможет решить эту проблему в целом.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Комментарии (0)