Электронная почта в России будет привязана к месту проживания

Решение о том, что адрес «официальной» электронной почты привяжут к домашнему адресу, пояснил советник министра связи Борис Оникул:

«... это самый простой и естественный способ идентификации адресата...»

После этих слов сразу становиться понятен тот факт, что именно Почта России должна заниматься распределением «русского» ноу-хау.

Изначально планировалось, что электронный адрес привяжут к паспортным данным граждан России, где есть адрес прописки, но так как он не всегда совпадает с адресом проживания, было решено проводить регистрацию по фактическому адресу проживания.

Законодатели «скрупулезно» подошли к разработке этого вопроса и учли, что в каждой квартире может проживать несколько человек, поэтому на каждый «реальный» адрес может быть выдано несколько почтовых ящиков. В случае переезда в другую квартиру, каждый член семьи должен уведомить Почту России о смене места жительства и получить новый электронный адрес. По всей видимости в имени «государственной» электронной почты будет отражаться фактический адрес проживания.

Забавный факт еще и тот, что изначально «официальную» электронную почту предполагалось сделать платной, но в последствии было решено, что основной функционал останется бесплатным, а дополнительные услуги будут платными. Что в ходит в дополнительные услуги, неизвестно.

Данное новшество описано в новой редакции закона «О почтовой связи», который поступит на рассмотрение в Государственную Думу в декабре 2012 года.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Комментарии (3)

  • Дмитрий

    А не послать бы их с этим “официальным” емейлом? Где хочу, там ящики и завожу, а не хочу, так и не пользуюсь.
    Необразованный я в этом плане.

  • Дмитрий_К

    Ентоть как, все др. почтовые сервисы в “Черный список” и забанят? Или административную ответственность введут за пользование негосударственной почтой? Но, скорее всего, эта почта нужна будет для взаимодействия с чиновными учереждениями: “государственный сервис электронной почты, который должен получить распространение в сфере государственных услуг”.

  • да ну, это не очень хорошая идея. Судя по последним новостям, Интернет стает все более “не просторным” все хотят знать все про всех, эта новость как-раз и доказывает “мою теорию”