10 лучших инструментов шифрования файлов и дисков в Linux

Предлагаем вам список лучших программ для шифрования файлов и дисков для вашей Linux-машины.

1. Tomb

Tomb – это бесплатный инструмент с открытым исходным кодом для легкого шифрования и резервного копирования файлов в системах Linux. Он состоит из простого сценария оболочки, который реализует стандартные инструменты наряду с cryptsetup и LUKS (криптографический API ядра Linux).

Tomb стремится повысить безопасность, принимая несколько хорошо проверенных стандартов и реализаций, применяя передовые методы хранения ключей и минималистичный дизайн, состоящий из краткого читаемого кода.

Подробнее о программе шифрования Tomb можно узнать из нашего обзора Tomb

2. Cryptmount

Cryptmount – это утилита с открытым исходным кодом, созданная для операционных систем Linux, позволяющая пользователям монтировать зашифрованные файлы без привилегий root.Она работает с использованием нового механизма devmapper, который предлагает несколько преимуществ, включая улучшенную функциональность ядра, поддержку зашифрованных разделов подкачки для суперпользователей, поддержку crypto-swap при загрузке системы, хранение нескольких зашифрованных файловых систем на одном диске и т.д.

3. CryFS

CryFS – это бесплатный облачный инструмент шифрования с открытым исходным кодом для безопасного хранения файлов в любом месте. Он прост в настройке, работает в фоновом режиме и отлично сочетается с любым популярным облачным сервисом, не исключая Dropbox, OneDrive и iCloud.

CryFS гарантирует, что никакие данные, включая структуру каталогов, метаданные и содержимое файлов, не покинут ваш компьютер в незашифрованном виде.

4. GnuPG

GnuPG, часто называемый GPG, означает GNU Privacy Guard и является бесплатным набором криптографических инструментов с открытым исходным кодом, созданным в качестве замены криптографического программного пакета PGP компании Symantec.

Он соответствует спецификации IETF стандартного трека OpenPGP и RFC 4889. Мы рассмотрели GnuPG немного подробнее в нашей статье Простой способ шифрования файлов с помощью GnuPG в Linux

5. VeraCrypt

VeraCrypt – это многоплатформенный бесплатный инструмент с открытым исходным кодом, созданный для обеспечения пользователей шифрованием «на лету». Вы можете использовать его для шифрования всех устройств хранения данных или только выбранных разделов, используя аутентификацию перед загрузкой.

VeraCrypt включает в себя возможность создания виртуальных зашифрованных дисков и монтирования их как настоящих, обеспечение правдоподобного отрицания, конвейеризацию, параллелизацию и т.д.

6. EncFS

EncFS – это бесплатный инструмент с открытым исходным кодом для монтирования папок EncFS на Mac и Windows. Вы можете использовать его для создания, редактирования, изменения и экспорта папок EncFS и он на 100% совместим с EncFS 1.7.4 на платформах Linux.

7. 7-zip

7-zip – популярная, бесплатная и в основном с открытым исходным кодом многоплатформенная утилита для архивации файлов, позволяющая сжимать файлы (или группы файлов) в контейнеры, называемые архивами.

7-zip является одной из самых популярных утилит архивации благодаря высокой степени сжатия в формате 7z со сжатием LZMA и LZMA2, плагину для FAR-менеджера, интеграции с Windows Shell, шифрованию AES-256 в форматах 7z и ZIP, среди прочих возможностей.

8. dm-crypt

dm-crypt – это подсистема шифрования дисков, разделов и переносных контейнеров. Она была создана для решения определенных проблем с надежностью в cryptoloop и может использоваться для резервного копирования нескольких типов томов.

9. ecryptfs

eCryptfs – это бесплатная и открытая коллекция программ для шифрования дисков в Linux. Его цель – повторить функциональность GnuPG, реализовав POSIX-совместимый уровень шифрования на уровне файловой системы, и он является частью ядра Linux с момента выпуска версии 2.6.19.

ecryptfs крут тем, что вы можете использовать его для шифрования каталогов и разделов независимо от их базовой файловой системы.

10. cryptsetup

cryptsetup – это утилита с открытым исходным кодом, созданная для того, чтобы пользователи могли легко шифровать файлы на основе модуля ядра DMCrypt с акцентом на LUKS дизайн.

LUKS означает Linux Unified Key Setup и с тех пор стала стандартом для шифрования жестких дисков Linux благодаря своей способности облегчить совместимость дистрибутивов, беспроблемную транспортировку и/или миграцию данных, а также безопасное управление паролями нескольких пользователей.

Сударев Александр Эксперт по безопасности, криптовалютам и умным домам

Люблю технологии и криптовалюты. Создаю свой умный дом и делюсь этим с Вами. Знаю как предотвратить хакерскую атаку, так как немного смыслю в безопасности

Похожие статьи

Комментарии (0)