Вышел GNOME 46 Kathmandu

Проект GNOME выпустил GNOME 46 – новую версию окружения рабочего стола для систем Linux, в которой появились новые функции, улучшения, обновленные приложения и многое другое.

Названная «Катманду» в честь города, принимающего конференцию GNOME.Asia 2023 в Катманду, Непал, среда рабочего стола GNOME 46 представляет новые возможности, такие как поддержка удаленного рабочего стола напрямую, позволяющая подключаться к системе GNOME удаленно без активной сессии.

При удаленном подключении к рабочему столу GNOME вы сможете настраивать дисплей с удаленного клиента и использовать систему как полноценный удаленный ресурс. Однако при использовании сеанса удаленного рабочего стола не должно быть существующего локального сеанса.

Поддержка Variable Refresh Rate (VRR) – это еще одна важная новая функция в GNOME 46, которая позволит вам изменять частоту обновления вашего монитора из приложения GNOME Settings в разделе Displays, хотя и экспериментальная (требует ручного включения). Конечно, это будет работать только с мониторами, поддерживающими переменную частоту обновления.

Говоря о GNOME Settings, следует отметить, что в GNOME 46 появилась новая панель System, включающая в себя панели Region & Language, Date & Time, Users, Remote Desktop и About, а также новые настройки Secure Shell.

Приложение GNOME Settings также содержит новую панель Apps, включающую настройки Removable Media и Default Apps, новую панель Privacy & Security, которая заменяет предыдущую панель Privacy, новую опцию отключения тачпада при наборе текста, новую опцию «Secondary Click» для тачпадов, а также интегрированную функцию поиска.

Также переработана страница Wi-Fi, на которой отображается пароль при совместном использовании сети через QR-код, переработана страница Wacom, на которой выделяется активный стилус, предлагается более тонкий контроль над давлением стилуса и сопряжение только встроенных планшетов с планшетами, а также улучшена страница Network, на которой теперь отображается страница подробностей при создании новых VPN или проводных соединений.

Онлайн-аккаунты, интегрированные в GNOME Settings, теперь предлагают провайдеров CardDav и CalDav, поддержку OneDrive и аутентификацию через веб-браузер, которая является более безопасной. Кроме того, Online Accounts больше не входит в состав первоначальной установки.

Новая функция глобального поиска, индикатор файловых операций в нижней части боковой панели, более плавный переход при переключении между представлениями сетки и списка без перезагрузки, улучшенная открываемость пользовательских значков папок и поддержка эмблем звезд в представлении сетки.

Кроме того, Nautilus теперь позволяет осуществлять поиск по предпочтениям, предлагает подробный выбор формата даты и времени, включает содержимое файлов в результаты полнотекстового поиска, добавляет поле для подтверждения пароля в диалог сжатия и предупреждает перед копированием/перемещением файла, превышающего лимит в 4 ГБ на системах FAT.

Nautilus теперь также использует тосты для обеспечения обратной связи при некоторых быстрых файловых операциях, имеет новый пункт меню для переключения адресной строки на запись местоположения, которая теперь открывается при нажатии на текущий путь, и имеет улучшенный узкий режим, в котором боковая панель теперь закрывается при выборе местоположения из нее.

Менеджер приложений/пакетов GNOME Software также был обновлен в GNOME 46: появилась поддержка проверенных приложений Flatpak, переработаны настройки обновления, обновлен дизайн пользовательского интерфейса с современными виджетами и более красивыми страницами состояния «Loading app details», новое окно клавиатурных сокращений и поддержка установки пользователем локальных файлов .flatpak.

GNOME Software также позволяет настроить отображение приложений с доступом Pipewire на чтение/запись и обновляет окно безопасности, чтобы показать, используют ли приложения Flatpak разрешение device=input, которое в основном используется для игровых контроллеров.

Приложение GNOME Maps теперь поддерживает маршрутизацию общественного транспорта с OpenTripPlanner v2 через GraphQL, которая в настоящее время доступна только для норвежского национального провайдера Entur API, и предлагает модернизированный пользовательский интерфейс для редактирования POI OpenStreetMap.

В веб-браузере Epiphany (GNOME Web) теперь поддерживается аутентификация по смарт-карте PKCS #11 и поведение закрытия для сопряженных вкладок, улучшена поддержка Firefox Sync, когда GNOME Keyring не установлен, удалена поддержка Google Safe Browsing и уменьшен интервал обновления фильтра adblock на дозированных соединениях.

Приложение для просмотра изображений Loupe теперь использует Glycin 1.0, новый жест «щипок» на тачпадах (Ctrl+t двумя пальцами вверх/вниз), а также улучшенную работу на больших экранах за счет уменьшения использования анимации.

GNOME Calculator получил возможность разрешить поиск подстроки в выпадающих списках выбора единиц измерения, поддержку валюты аргентинского песо, тройскую унцию (ozt) в качестве новой поддерживаемой единицы измерения, а также возможность перезагрузки коэффициентов пересчета при неудачном преобразовании с помощью поисковика.

GNOME Tweaks получил поддержку поиска тем оболочки в каталоге тем gnome-shell по умолчанию, поддержку выбора ускоренного профиля для тачпадов и опцию темного стиля фона в настройках Внешнего вида. Также были удалены опции «Усиление звука» и «Отключить тачпад при наборе текста».

В GNOME Initial Setup улучшена генерация аватара и страница приветствия, GNOME Text Editor теперь проверяет наличие файлов на диске перед восстановлением черновиков, чтобы избежать отображения удаленных файлов, и по умолчанию отображается в Dash, а GNOME Connections получила проверку сертификатов для RDP, поддержку доменов и улучшенный текст приветствия.

Шахматная игра GNOME получила подсветку соответствующих фигур при проверке короля, новое сочетание клавиш для просмотра предыдущих/следующих ходов, поддержку HIG (Human Interface Guidelines) для всплывающих подсказок, улучшенный стиль диалогов сообщений, улучшения в главном меню и улучшенные названия ярлыков в накладке помощи.

Помимо всего этого, GNOME 46 также привносит улучшения производительности в GNOME Shell, запись экрана, работу с файловой системой (особенно при удалении папки с большим количеством файлов), использование памяти в Tracker, режим High Contrast, а также менеджер окон и композитов Mutter.., который теперь имеет меньше зависимостей.

На GTK4 было перенесено больше приложений, включая GNOME System Monitor, Swell Foop и GNOME Tweaks. Кроме того, в рамках экосистемы GNOME Circle появились новое приложение-эмулятор терминала под названием Prompt и новое приложение для работы с документацией в автономном режиме под названием Biblioteca.

Среди других заметных изменений в GNOME 46 – улучшенные уведомления, которые теперь можно развернуть из списка уведомлений, чтобы получить доступ к их действиям, улучшенная экранная клавиатура, новые ярлыки для запуска приложений, встроенная поддержка изображений WebP, более приятный переход при выходе из результатов поиска, переработанное приложение Extensions, быстрые таймеры в приложении Clocks, более красивое всплывающее окно ярлыка клавиатуры для нескольких мониторов, поддержка мониторинга использования диска и JPEG-XL в качестве формата по умолчанию для фоновых изображений.

GNOME 46 появится в репозиториях популярных дистрибутивов Linux в ближайшие недели. Среди основных дистрибутивов Linux, которые будут поставляться с GNOME 46 по умолчанию, – Fedora Linux 40 и Ubuntu 24.04 LTS уже в конце апреля 2024 года.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)