Вышел Distrobox 1.7 - софт для установки linux в контенеры

Для тех, кто любит запускать несколько Linux-дистрибутивов в контейнерах, Лука Ди Майо выпустил Distrobox 1.7 – крупное обновление этого популярного инструмента для запуска любого Linux-дистрибутива в терминале.

Distrobox 1.7 содержит такие важные изменения, как улучшенная поддержка NVIDIA систем, улучшенная поддержка контейнеров Wolfi, улучшенная поддержка rootful контейнеров для экспортированных графических приложений, улучшенная поддержка systemd для initful контейнеров, улучшенное управление login shell и улучшенная поддержка Terminfo.

В этом выпуске также добавлен новый --enter-flags к команде distrobox-export для указания дополнительных флагов distrobox при вводе, новый --hostname к команде distrobox-create для выбора имени хоста, отличного от имени контейнера, новый --unshare-groups к команде distrobox-create для разрешения разделения дополнительных групп пользователя внутри контейнера, новые distrobox-export --list-apps и --list-binaries команды для просмотра экспортируемых приложений и двоичных файлов.

Кроме того, Distrobox 1.7 добавляет завершение zsh, изменяет образ контейнера по умолчанию для Fedora Linux на Fedora Linux 39 и удаляет поддержку Fedora Linux 36, обновляет руководство по установке Steam Deck и улучшает поддержку контейнера Gentoo при добавлении аргумента --ask к переменной окружения EMERGE_DEFAULT_OPTS.

Начиная с этого выпуска, Distrobox теперь использует переменную окружения $XDG_CACHE_HOME для хранения файлов кэша в $HOME/.cache/distrobox по умолчанию, перехватывает полную команду контейнера при экспорте приложения, позволяет сопровождающим пакетов NixOS поставлять статический файл конфигурации и использует хост Terminfo в качестве запасного варианта.

Конечно, в этом обновлении были исправлены многочисленные проблемы и ошибки, чтобы вы могли получить лучший опыт при запуске ваших любимых дистрибутивов Linux в контейнере в эмуляторе терминала. Более подробную информацию можно найти в разделе release notes на странице проекта на GitHub.

Distrobox 1.7 доступен для загрузки отсюда, если вы любите компилировать его из исходных текстов. Если вам это не по душе, придется подождать, пока эта версия появится в репозиториях стабильного ПО вашего любимого дистрибутива Linux, чтобы обновить ее и насладиться новыми улучшениями.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)