Выпущена версия 17.1 Zorin OS, ориентированная на пользователей Windows

В стремлении привлечь пользователей Windows переходящих на Linux, Zorin OS представила свою последнюю версию, Zorin 17.1, в которой еще больше усовершенствований и интересных нововведений.

Работающая на ядре Linux 6.5 эта версия появилась после впечатляющего достижения Zorin OS 17 – более полумиллиона загрузок за два месяца, причем 78% этих загрузок приходится на проприетарные платформы, такие как Windows и macOS

Основные моменты Zorin OS 17.1

Ключевые обновления в Zorin OS 17.1 направлены на повышение привлекательности для пользователей Windows. Расширенная поддержка приложений для Windows стоит на первом месте в этом выпуске, что упрощает запуск любимых приложений и игр, независимо от платформы их разработки.

В связи с этим в Zorin OS 17.1 улучшена поддержка Windows-приложений, что упрощает запуск любимых приложений и игр на Linux. Улучшенная совместимость системы обеспечивается последней версией Wine 9.0, значительно улучшающей поддержку Windows-программ.

Кроме того, внедрение Bottles позволяет пользователям запускать Windows-приложения в среде «песочницы», что еще больше упрощает переход на Linux.

Обновление также включает расширенную базу данных, поддерживающую более 100 популярных Windows-приложений и игр, предлагая нативные версии для Linux непосредственно из встроенного магазина ПО. Эта бесшовная интеграция обеспечивает пользователям наиболее совместимые версии приложений для оптимальной работы с Zorin OS.

Образование выходит на первый план в Zorin OS 17.1 с появлением редакции Education. Этот вариант объединяет последние усовершенствования Zorin с образовательным программным обеспечением для повышения эффективности обучения в дошкольных и средних учебных заведениях.

Такие инновации, как Reading Strip, разработанные для помощи учащимся с дислексией и СДВГ, и Logseq, комплексный инструмент для контроля знаний и классной работы, подчеркивают инвестиции Zorin в образовательные технологии.

Кроме того, в новом выпуске представлена последняя версия LibreOffice 24.2, что обеспечивает улучшенную совместимость с документами Microsoft Office/365 и многочисленные усовершенствования пользовательского интерфейса, что еще больше сокращает разрыв для пользователей, переходящих с Windows.

Zorin OS 17.1 не ограничивается программными улучшениями; она также представляет поддержку более широкого спектра аппаратного обеспечения благодаря обновлениям ядра Linux и новым драйверам графического стека. От процессоров Intel Core Ultra до видеокарт NVIDIA и чипсетов Wi-Fi 7 – обновление обеспечивает более широкую совместимость с аппаратным обеспечением, включая игровые устройства, такие как Steam Deck и различные игровые контроллеры.

Повысилась и безопасность: предустановлены последние патчи безопасности, что позволяет пользователям быть уверенными в своей безопасности на самой защищенной версии Zorin OS. Благодаря постоянной поддержке серии Zorin OS 17 до июня 2027 года пользователи могут ожидать постоянных обновлений программного обеспечения и улучшений безопасности.

Наконец, Zorin OS 17.1 также предлагает улучшения качества жизни, такие как улучшенная поддержка миниатюр форматов файлов, новый вариант размещения окон в Zorin Appearance, а также обновленные системные технологии для повышения безопасности, совместимости и производительности.

Вы уже используете Zorin? Обновление до версии 17.1 не составит труда для тех, кто хочет познакомиться с улучшениями. Пользователи Zorin OS 17 могут обновиться непосредственно через Software Updater.

Пользователи могут взять установочный ISO-образ с сайта проекта. Более подробную информацию о выпуске
можно найти на сайте.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)