Выпущена среда рабочего стола LXQt 1.3 с улучшениями Wayland и исправлениями ошибок

LXQt, легкая среда Qt Desktop Environment, сегодня обновилась до версии 1.3, которая привносит различные улучшения в файловый менеджер, терминал и просмотрщик изображений.

После выхода LXQt 1.2 прошло более пяти месяцев, а LXQt 1.3 по-прежнему базируется на фреймворке Qt 5.15 LTS с открытым исходным кодом. Релиз 3 обновляет файловый менеджер PCManFM-Qt, позволяя пользователям отключить плавную прокрутку в файловом менеджере и его библиотеке для всех режимов просмотра, улучшает обработку файлов нулевого размера, а также поддерживает установку правил оконного менеджера в некоторых композиторах Wayland.

Сессия LXQt также была обновлена в этом выпуске для поддержки procps-ng 4.0.0 и более поздних версий, реализации лучшего метода определения оконного менеджера и системного трея, а также улучшения поддержки Wayland путем отключения потенциально аварийных вызовов.

LXQt 1.3 также обновляет эмулятор терминала QTerminal для исправления позиционирования контекстного меню при запуске под Wayland и исправления переключения темной и светлой цветовых схем. Кроме того, добавлена поддержка doaslxqt-sudo.

Остальное: LXQt Panel теперь поставляется с включенным по умолчанию плагином DOM, который компилируется вручную из исходников, а просмотрщик изображений LXImage Qt теперь имеет иконку приложения в формате SVG (Scalable Vector Graphics).

Если вам не нравится компилировать все с нуля, LXQt 1.3 скоро появится в репозиториях стабильного программного обеспечения вашего любимого дистрибутива Linux, так что следите за ними, чтобы обновить вашу Lightweight Qt Desktop Environment до последней и самой лучшей версии.

Между тем, разработчики LXQt начали портирование окружения рабочего стола на новейший фреймворк приложений Qt 6, заявив, что он уже доступен в WIP ветках, но не может быть выпущен из-за отсутствия стабильного релиза KDE Frameworks 6.

Чтобы узнать больше о том, что нового в LXQt 1.3 и скачать tarball исходников, зайдите на GitHub release notes.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)