Выпущен LXQt 2.2 с расширенной поддержкой Wayland

Спустя пять месяцев после выхода предыдущей версии LXQt 2.1, LXQt 2.2 был официально представлен, принеся обновления и улучшения для этой легкой среды рабочего стола на базу Qt.

Одним из главных улучшений является расширенная поддержка Wayland. Команда решила давнюю проблему многоэкранных систем, введя имена экранов вместо номеров экранов – это необходимый шаг, поскольку Wayland не определяет основной экран в традиционном смысле.

Однако это изменение влечет за собой небольшую оговорку: расположение элементов рабочего стола будет сброшено впервые в рамках этого протокола. Пользователи, придерживающиеся X11, не пострадают.

Кроме того, сессия LXQt Wayland теперь отслеживает последние стабильные версии поддерживаемых ею композиторов Wayland, что позволяет лучше ориентироваться в текущей экосистеме.

Файловый менеджер PCManFM-Qt теперь позволяет настраивать параметры терминала, поддерживает расширенную замену строк при массовом переименовании и предотвращает случайную навигацию при удерживании Backspace в строке фильтра. Особенно удобным для пользователя является улучшение меню Open With – теперь в нем отображаются приложения, которые могут работать с несколькими типами файлов одновременно.

Дополнительные изменения в удобстве использования включают в себя такие сочетания клавиш, как Ctrl + Shift 1…9 для переключения режимов просмотра и улучшенное поведение перетаскивания на рабочем столе, которое минимизирует разрушительное движение окружающих значков.

Работа с терминалом LXQt также получила заметное обновление. Улучшен рендеринг текста – особенно в сложных случаях – и добавлены новые возможности, такие как мигающие текстовые курсоры и автоматически скрывающиеся курсоры мыши.

Кроме того, список улучшений дополняют более «чистые» диалог настроек и более интуитивно понятный фокус на подтерминале (при наведении курсора). Устаревшая настройка прозрачности на уровне приложений также была удалена в пользу родной прозрачности терминала.

Что касается целостности многопользовательской системы, lxqt-session теперь блокирует запуск второго экземпляра под той же учетной записью пользователя. Также появился новый метод D-Bus для запуска приложений – полезная возможность для пользователей, настраивающих глобальные ярлыки в Wayland.

Что касается управления питанием, то в LXQt 2.2.0 теперь поддерживаются профили питания (например, управляемые power-profiles-daemon), доступ к которым можно получить через контекстное меню батареи. В настоящее время это ограничено системами с батареей, но в будущих версиях планируется сделать это доступным повсеместно.

Кроме того, при закрытии крышки по умолчанию устанавливается режим приостановки, что помогает улучшить эргономику ноутбука.

Панель LXQt Panel присоединилась к другим компонентам, приняв экранные имена Wayland, а также предложив новые возможности, такие как настраиваемые цвета текста для виджета Custom Command и улучшения навигации по клавиатуре в Fancy Menu. За кулисами были сокращены отладочные сообщения, а также прекращена поддержка уже устаревшего кэша меню.

Наконец, архиватор LXQt теперь по умолчанию использует 7zip для сборки и задействует 7z для работы с архивами RAR. Небольшие улучшения пользовательского интерфейса, такие как новые иконки в строке меню и предварительные просмотры целей ссылок, помогают улучшить общее впечатление. В рамках подготовки к переходу на стек Qt нового поколения, libqtxdg была обновлена для учета внутренних изменений в Qt 6.9.

Хотите попробовать новое окружение рабочего стола? К сожалению, на момент написания статьи оно доступно только в виде исходного кода, и никаких прекомпилированных пакетов для различных дистрибутивов Linux нет.

Однако хорошая новость заключается в том, что в ближайшие дни и недели пользователи таких дистрибутивов, как Arch, openSUSE Tumbleweed, Gentoo и т.д., получат новое окружение рабочего стола LXQt 2.2 одними из первых.

Подробнее обо всех изменениях в новой версии читайте в анонсе релиза.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)