Выпущена Debian 12.4 с 94 исправлениями и 65 обновлениями безопасности

Проект Debian объявил сегодня о выпуске и общей доступности Debian 12.4 в качестве третьего обновления ISO для последней серии операционных систем Debian Linux 12 «Bookworm», заменяющего Debian 12.3, который был остановлен из-за проблемы в файловой системе EXT4, приводящей к повреждению данных.

Debian 12.3 должен был быть выпущен в выходные. Вместо этого Проект Debian опубликовал объявление, информирующее пользователей о проблеме в файловой системе EXT4 с повреждением данных в ядре Linux 6.1.64-1, из-за чего запланированный точечный выпуск Debian 12.3 был отложен до исправления проблемы.

Проект Debian призвал пользователей не обновлять свои системы в это время, особенно те, в которых настроено UnattendedUpgrades. Однако сейчас проблема устранена, и Debian 12.3 превратился в Debian 12.4, который поставляется с ядром Linux 6.1.66-1.

Debian 12.4 вышел спустя два месяца после Debian 12.2 и предоставляет тем, кто хочет установить новейшую операционную систему Debian Bookworm на новое оборудование, актуальный установочный носитель, с помощью которого вам не придётся скачивать сотни обновлений из репозиториев после установки.

Debian 12.4 включает все обновления безопасности и программного обеспечения, которые были выпущены через официальный канал для операционной системы Debian Linux 12 «Bookworm « с 7 октября 2023 года. В целом, новый выпуск включает в себя исправления различных ошибок для 94 пакетов и 65 обновлений безопасности.

Более подробную информацию об исправлениях безопасности и ошибок смотрите на странице анонса релиза. ISO-образы Debian 12.4 доступны для загрузки прямо сейчас с официального сайта, но Проект Debian напоминает нам, что Debian 12.4 не является новой версией серии Bookworm.

Установочные образы Debian 12.4 доступны здесь для 64-битных (amd64), 32-битных (i386), PowerPC 64-bit Little Endian (ppc64el), IBM System z (s390x), MIPS 64-bit Little Endian (mips64el), MIPS 32-bit Little Endian (mipsel), аппаратных архитектур MIPS, Armel, ARMhf и AArch64 (arm64).

Debian 12.4 live-образы доступны здесь только для 64-битных систем с предустановленными окружениями рабочего стола KDE Plasma GNOME, Xfce LXQt LXDE, Cinnamon и MATE. Также доступен для загрузки образ NetInstall для тех, кто хочет установить Debian по сети.

Конечно, существующие пользователи Debian Linux 12 «Bookworm» должны обновить свои установки, выполнив команды sudo apt update && sudo apt full-upgrade в эмуляторе терминала или виртуальной консоли. Постоянно обновляйте свои системы, если хотите получить последние исправления безопасности и ошибок, включённые в этот новый точечный выпуск.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)