В настольной среде Xfce 4.20 наконец-то появится поддержка Wayland

Отличные новости для пользователей легкой среды рабочего стола Xfce: в следующем крупном релизе Xfce 4.20, который в настоящее время находится на ранней стадии разработки, наконец-то появится долгожданная и очень востребованная поддержка Wayland.

Работа над Xfce 4.20 началась в начале этого месяца с выпуском libxfce4windowing, новой зависимости для среды рабочего стола Xfce, обеспечивающей поддержку протокола отображения Wayland нового поколения.

Вскоре после выпуска библиотеки libxfce4windowing менеджер рабочего стола xfdesktop был перенесен на Wayland. На момент написания статьи доступна только предварительная поддержка Wayland, поскольку libxfce4windowing поддерживает Wayland частично.

Также на Wayland была перенесена панель Xfce (xfce4-panel), которая также получила множество исправлений ошибок и очистки кода для улучшения списка задач, оконного меню, часов и других компонентов. Конечно, поддержка Wayland в xfce4-panel также зависит от новой библиотеки libxfce4windowing, хотя все зависимости, специфичные для X11/Wayland, являются необязательными.

libxfce4windowing – это новая библиотека, и она все еще находится в стадии разработки. Тем не менее, я надеюсь, что финальный релиз среды рабочего стола Xfce 4.20, который, вероятно, увидит свет в конце 2024 года, будет иметь полную реализацию Wayland.

Разработка среды рабочего стола Xfce 4.20 происходит под зонтиком Xfce 4.19, и пакеты уже доступны для Arch Linux, поэтому я взял на себя смелость скомпилировать их все на моей машине Arch Linux.

Как и ожидалось, здесь пока не на что смотреть, но, как обычно, я буду следить за циклом разработки и дам вам знать, как развиваются события и когда вы сможете опробовать готовящуюся среду рабочего стола Xfce 4.20 поверх Wayland.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)