Ubuntu 23.04 теперь работает на одноплатном компьютере StarFives VisionFive 2 RISC-V

Компания Canonical, создатель популярного дистрибутива Ubuntu Linux, объявила сегодня о выпуске оптимизированной версии Ubuntu 23.04 (Lunar Lobster) для одноплатного компьютера StarFive VisionFive 2 RISC-V. Это уже второе сотрудничество Canonical со StarFive Technology, высокотехнологичной компанией, разрабатывающей ведущие мировые продукты на базе RISC-V, с целью внедрения операционной системы Ubuntu Linux в последние модели одноплатных RISC-V компьютеров компании.

В прошлом году в августе Canonical объявила, что Ubuntu 22.04.1 LTS была оптимизирована для VisionFive RISC-V SBC, а теперь последняя версия, Ubuntu 23.04, будет доступна для VisionFive 2 SBC, высокопроизводительной и недорогой платформы разработки, предназначенной для широкого спектра вычислительных приложений.

«Нам очень приятно сотрудничать с инновационными и дальновидными компаниями, такими как StarFive, и мы рады объявить о доступности Ubuntu на VisionFive 2 SBC. Это партнерство обеспечит пользователям беспрепятственный опыт разработки, позволяя им использовать лучшее из открытого программного обеспечения и RISC-V через Ubuntu и VisionFive 2.»
- сказал Гордан Маркуш, директор по альянсам Canonical

Одноплатный компьютер VisionFive 2 RISC-V работает на базе 64-битной SoC JH7110 от StarFive, которая оснащена высокопроизводительным 64-битным процессором RISC-V с тактовой частотой 1,5 ГГц и интегрированным 3D GPU, до 8 ГБ DDR4 RAM, 40-контактным GPIO заголовком, двумя портами RJ45 Gigabit Ethernet, слотом M.2. M-Key и видеовыход HDMI 2.0.

VisionFive 2 способен декодировать видео H.264 и H.265 , кодировать видео H.265 и имеет кодер/декодер JPEG. StarFive Technology утверждает, что VisionFive 2 – первый в мире RISC-V SBC, оснащенный 3D GPU для массового производства.

Если вы планируете использовать Ubuntu Linux на одноплатном компьютере StarFive VisionFive 2 RISC-V, вы можете загрузить оптимизированный образ Ubuntu 23.04 (Lunar Lobster) прямо сейчас с официального сайта.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)