Представлена TileOS 1.0 для любителей тайлинговых оконных менеджеров

Многие из нас используют графические оболочки рабочего стола KDE Plasma, GNOME, Xfce и др. Они очень удобны, если вы привыкли работать исключительно мышью. Но есть другая группа поытных пользователей Linux, которые предпочитают использовать клавиатуру и сочетания клавиш для управления окнами рабочего стола. Они считают такой подход более эффективным и удобным, благодаря мощным возможностям, предлагаемым менеджерами плиточных окон.

Для них появилась TileOS 1.0, созданная с учетом пожеланий энтузиастов управления плиточными окнами. Это новейшее дополнение к вселенной Linux, первый стабильный релиз. Но прежде чем погрузиться в то, что она предлагает, давайте скажем несколько слов о самой ОС.

Что такое TileOS?

TileOS – это дистрибутив Linux, основанный на стабильной ветке Debian, разработанный специально для пользователей, предпочитающих плиточные оконные менеджеры. Он опирается на стабильную и прочную основу Debian и включает некоторые пакеты, перенесённые из Debian Testing, чтобы обеспечить сочетание стабильности и новых возможностей программного обеспечения.

Дистрибутив отличается тем, что предлагает полностью предварительно настроенное окружение рабочего стола, основанное на плиточных оконных менеджерах Sway или River и композиторах Wayland, известных своим эффективным управлением пространством экрана и ресурсами.

Обзор

Поддерживаемый ядром Linux 6.6 и основанный на Debian 12 «Bookworm», TileOS 1.0 поставляется со свежими и стабильными графическими драйверами, также перенесёнными из Debian Testing, и включает широкий спектр драйверов устройств и несвободных прошивок для обеспечения совместимости с широким спектром оборудования.

Релиз включает в себя последние версии ключевых программных компонентов, таких как Mesa 23.2.1, Xwayland 23.2.2 и PipeWire 1.0. В нём также представлена ZRAM со сжатием ZSTD и различные системные оптимизации для повышения производительности и удобства работы.

Ещё одним примечательным аспектом TileOS является включение дополнительных репозиториев, которые предоставляют доступ к программному обеспечению, недоступному в репозиториях Debian, например, OnlyOffice, VirtualBox, Librewolf, Visual Studio Code и Brave. Эта возможность позволяет пользователям легко устанавливать и использовать различные приложения за пределами того, что традиционно доступно в Debian.

Дистрибутив поставляется с дружественной программой установки (Calamares), что облегчает процесс установки для новичков. Это означает, что вы сможете быстро получить функциональный рабочий стол с плиточной оконной системой.

TileOS 1.0 имеет скромные системные требования, что делает ее доступной для пользователей со старым или менее мощным оборудованием. Однако она имеет ряд ограничений, таких как проблемы с Secure Boot, зашифрованными разделами, нелатинской раскладкой клавиатуры при установке и проблемы с загрузкой на виртуальных машинах VMware.

Несмотря на эти проблемы, TileOS представляет собой привлекательный вариант для пользователей, которые ищут эффективный, настраиваемый и оптимизированный по производительности дистрибутив Linux. Дистрибутив предлагает две флагманские версии:

TileOS 1.0 «T-Rex» Sway

В этой редакции представлен Sway 1.8.1, легкий и настраиваемый композитор Wayland, совместимый с оконным менеджером i3, но построенный на протоколе сервера отображения Wayland вместо X11.

Это полнофункциональный, полноценный композитор Wayland, украшенный цветовой схемой Catppuccin, панелью Waybar и приложениями из проекта NWG для создания мощного, простого в использовании и гибкого рабочего стола.

TileOS 1.0 «T-Rex» River

Это издание ориентировано на River, минималистичный и легкий динамический композитор Wayland, известный своей простотой, эффективностью и легкостью в использовании. Он отлично справляется с автоматическим расположением окон в плиточном макете, максимизируя пространство экрана и упрощая переключение между приложениями.

Как и Sway Edition, он имеет цветовую схему Catppuccin, панель Waybar и проектные приложения NWG. Версия, которая используется здесь, – River 0.2.4.

Заключение

TileOS – это свежее и захватывающее дополнение в мире Linux. Он предлагает лёгкий и полнофункциональный опыт работы с плиточными окнами, и всё это на базе надёжного Debian.

Обычно настройка менеджеров плиточных окон может быть немного сложной и требует некоторых технических ноу-хау. Однако в TileOS 1.0 все эти сложности решены за вас. Вы можете получить графическое окружение, настроенное и готовое к работе всего за несколько минут.

Из недостатков стоит отметить отсутствие документации, поставляемой вместе с дистрибутивом. Это означает, что для полноценной работы с операционной системой вы должны уметь пользоваться менеджером пакетов APT и знать основные сочетания клавиш для выбранного вами оконного менеджера, будь то Sway или River.

Поскольку это только первый стабильный релиз, мы ожидаем, что дальше все будет только лучше. В любом случае, TileOS 1.0 завоевала нашу симпатию, и мы предлагаем вам попробовать ее. Кто знает? Возможно, она станет вашим пропуском в увлекательный мир плиточных оконных менеджеров.

Для получения дополнительной информации посетите сайт проекта или GitLab.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)