Дебют оконного менеджера SwayWM 1.9 с улучшенным рендерингом

Если вы являетесь пользователем Linux и предпочитаете плиточные оконные менеджеры, то вас порадуют следующие новости. Sway, популярный композитор Wayland, анонсировал свою последнюю версию, 1.9, в которой представлен целый ряд улучшений и новых возможностей.

Это обновление вышло на базе релиза wlroots 0.17.0, основополагающей библиотеки, от которой зависит функциональность Sway. Эта зависимость очень важна, поскольку новые функции и улучшения в Sway 1.9 используют достижения wlroots 0.17.0.

В свете этого, среди заметных улучшений – включение всех улучшений, сделанных в wlroots 0.17. Это означает, что Sway теперь поддерживает такие новые протоколы, как content-type-v1, xwayland-shell-v1, wp-fractional-scale-v1, security-context-v1 и cursor-shape-v1, значительно расширяя совместимость и набор функций.

Эти протоколы вносят ряд улучшений, от более эффективного управления контекстом безопасности до улучшения эстетики курсора, обеспечивая более надежный и визуально привлекательный рабочий стол.

Что такое wlroots? Вкратце, это модульная библиотека, созданная как основа для пользовательских композиторов Wayland. Она предлагает полный набор строительных блоков для разработки композиторов Wayland, обрабатывая различные аспекты поддержки протоколов Wayland, управления устройствами ввода, рендеринга вывода и многое другое. Теперь вернемся к теме.

Sway 1.9 также предлагает улучшенную поддержку xdg-activation-v1, которая теперь включает отслеживание рабочего пространства, что делает его более универсальным в многопользовательских средах.

Кроме того, перенос кода рендеринга на новый API рендеринга wlroots – это изменение, обеспечивающее лучшую производительность и более плавную работу для пользователей. Еще одним примечательным дополнением является новая опция конфигурации, позволяющая пользователям отключить первичный выбор, обеспечивая более широкую настройку для пользовательских предпочтений.

Также были введены новые команды ввода для настройки угла поворота libinput и блокировки кнопки прокрутки, что улучшает совместимость устройств и контроль пользователей над их устройствами ввода.

Для пользователей графических планшетов обновление принесло хорошие новости: теперь кнопки инструментов планшета можно использовать для изменения размера в плавающем режиме, что добавляет удобства пользователям планшетов. Поддержка событий вывода IPC – еще одно техническое усовершенствование, которое разработчики найдут полезным при создании более интегрированных и отзывчивых приложений.

И наконец, поддержка интерактивности клавиатуры по требованию в layer-shell открывает новые возможности для разработчиков по созданию более интерактивных и удобных приложений. Sway 1.9 также включает в себя переключение меню по умолчанию на wmenu и удаление поддержки протокола простоя KDE, который был заменен более стандартным протоколом idle-notify-v1.

Для получения подробной информации обо всех изменениях в композиторе Sway 1.9 tiling Wayland вы можете узнать на GitHub проекта.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)