Среда рабочего стола GNOME 46 beta стала доступна для публичного тестирования

Проект GNOME выпустилбета-версию грядущей серии окружений рабочего стола GNOME 46 для публичного тестирования перед финальным релизом 20 марта 2024 года, добавив новые функции и улучшения в различные основные компоненты и приложения.

В числе основных особенностей GNOME 46 beta – множество улучшений GNOME Shell и Mutter, выделенный режим глобального поиска для файлового менеджера Nautilus (Files), новый плагин обновления для дистрибутива openSUSE Leap в GNOME Software, поддержка аутентификации по смарт-карте PKCS #11 и поведение закрытия для прикрепленных вкладок в Epiphany (GNOME Web), а также порт GNOME Tweaks на GTK4.

GNOME 46 beta также добавляет модернизированный диалог свойств для GNOME Bluetooth возможность сохранения уровней сложности в GNOME Sudoku, диалог предпочтений для GNOME Music, поддержку drop shadow для иконок диалогов свойств файлов в Nautilus, провайдера Microsoft 365 и порт GTK4 для GNOME Online Accounts, а также улучшенный фон по умолчанию, который теперь использует меньше искажений линзы.

Центр управления GNOME (Настройки) получил улучшения: на странице Wi-Fi теперь отображается пароль при совместном использовании сети через QR-код, на странице Wacom выделяется активный стилус, стилус предпочитается ластику, а с планшетами сопрягаются только встроенные планшеты, а на странице Mouse появился модернизированный диалог проверки мыши.

Кроме того, на странице Privacy теперь скрывается нефункциональная панель микрофона, на странице Search появился параметр командной строки для прямого открытия диалога Search Locations, а на панели Network теперь отображаются недостающие записи VPN.

На этапе альфа-версии приложение «Настройки GNOME» было оптимизировано и получило более упорядоченные настройки по релевантности, новую панель «Система», которая объединяет панели «Регион & Язык», «Дата & Время», «Пользователи», «Удаленный рабочий стол» и «О программе», а также новые настройки Secure Shell, новую панель «Приложения», которая также содержит настройки приложений по умолчанию, и новую панель «Конфиденциальность и Безопасность», которая немного отличается от предыдущей панели «Конфиденциальность».

Поскольку GNOME Settings 46 не был доступен во время выпуска GNOME 46 alpha, я взял на себя смелость сделать несколько скриншотов реорганизованных настроек и новых панелей для вашего удовольствия.

Просмотрщик изображений Loupe получил новое сочетание клавиш для удаления изображения (Shift Delete), кнопку для копирования координат местоположения в свойствах изображения, поддержку открытия изображений в новых окнах, чтобы занять больше места на экране (40% против 30%), и возможность отображения города, если местоположение изображения находится на расстоянии менее 15 км, вместо 100 км.

Loupe также получил новый вариант сборки, позволяющий системным интеграторам компилировать приложение с дополнительной зависимостью от X11, поддержку использования анимации «сложенных карт» при смене изображений с помощью кнопок, а также изменение, позволяющее пользователям отключать анимацию при смене изображений с помощью сочетаний клавиш.

Приложение GNOME Maps получило в этой бета-версии довольно много улучшений, таких как рендеринг щитов шоссе с использованием определений из OSM-Americana для отображения локализованных щитов в некоторых областях при использовании экспериментального вида карты который теперь использует новый стиль карты GNOME, возможность показывать формат системных часов (12h/24h) в песочнице, а также обновленные иконки в пользовательском интерфейсе браузера POI и обновленный пользовательский интерфейс для избранного с пустым видом.

Шахматная игра GNOME наконец-то обновлена с v43 до v46 и получила подсветку соответствующих фигур при проверке короля, новое сочетание клавиш для просмотра предыдущих/следующих ходов, поддержку HIG (Human Interface Guidelines) для всплывающих подсказок, улучшенный стиль диалогов сообщений, улучшения главного меню и улучшенные названия ярлыков в оверлее помощи.

Приложение GNOME Connections получило проверку сертификата для протокола RDP (Remote Desktop Protocol), поддержку доменов, улучшенный вступительный текст, улучшенные appdata для AppStream 1.0 и возможность менять значок при смене сертификата.

GNOME Tweaks получило поддержку поиска тем оболочки в каталоге тем gnome-shell по умолчанию, поддержку выбора ускоренного профиля для тачпадов и опцию темного фона во внешнем виде. Опции «Усиление звука» и «Отключить тачпад при наборе текста» были удалены.

Последние, но не менее важные, опции GNOME Initial Setup получили улучшения в генерации аватаров и странице приветствия, GNOME Text Editor теперь проверяет наличие файлов на диске перед восстановлением черновиков, чтобы избежать отображения удаленных файлов, а xdg-desktop-portal-gnome получил переработанный экранный кикер для скринкастов.

Более подробную информацию вы можете найти на странице анонса релиза, откуда вы также можете загрузить ISO-образ GNOME OS 46 beta, если вы хотите взять окружение рабочего стола GNOME 46 beta на тест-драйв.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)