Sparky Linux 7.3 выпущен, вот что нового

Sparky 7.3, последнее обновление стабильной линейки Sparky 7 «Orion Belt», было официально выпущено спустя три месяца после выхода предыдущей стабильной версии 7.2. Это обновление стало третьим в серии для Sparky 7, дистрибутива, который гордится тем, что основан на Debian 12 «Bookworm» и полностью совместим с ним.

Вкратце, дистрибутив разработан как лёгкий, быстрый и дружественный к пользователю. Его цель – обеспечить надёжное, простое в использовании окружение рабочего стола.

Важные моменты в Sparky Linux 7.3

Обновление поставляется с некоторыми не очень большими, но важными изменениями, включая обновление всех пакетов из стабильных репозиториев Debian и Sparky по состоянию на 13 марта 2024 года.

Примечательно, что ядро Linux получило обновления по всем направлениям: версия для ПК перешла на 6.1.67 LTS, а в репозиториях доступны 6.8.0, 6.6.21-LTS и 5.15.151-LTS. Ядро обновлено до 6.6.20 LTS для тех, кто использует Sparky на ARM-устройствах.

Sparky 7.3 также предлагает обновленные версии популярных настольных сред и приложений, таких как LibreOffice 7.4.7, KDE Plasma 5.27.5, LXQt 1.2.0, MATE 1.26, Xfce 4.18 и Openbox 3.6.1.

Firefox и Thunderbird обновлены до версий 115.8.0esr и 115.8.0, соответственно, для работы с браузером и почтой. Любители мультимедиа и музыки по достоинству оценят последние версии VLC 3.0.20 и Exaile 4.1.3.

В линейке программ этого обновления появилось новое приложение Noi (доступно только для amd64), которое служит графическим интерфейсом для чатботов, поддерживающих широкий спектр платформ, включая ChatGPT Claude, Bard Poe, Perplexity, Copilot HuggingChat, Pi, Coze и YOU.

Sparky 7.3 «Orion Belt» доступен в нескольких версиях для различных аппаратных средств и предпочтений пользователей. Для машин amd64 доступны конфигурации BIOS/UEFI Secure Boot с такими окружениями рабочего стола, как Xfce, LXQt, MATE и KDE Plasma, а также MinimalGUI (Openbox) & MinimalCLI (текстовый режим).

Для более старого оборудования доступны версии BIOS/UEFI (Legacy) для i686 без pae, а пользователи ARM могут выбирать между версиями Openbox & CLI.

Одно важное замечание для пользователей касается «os-prober». По умолчанию он не будет выполняться для обнаружения других загрузочных разделов, хотя Sparky предоставляет опцию GRUB для обнаружения других ОС, если это необходимо. Однако последующее обновление пакетов GRUB может отменить эту опцию.

Тем, кто уже использует Sparky 7, нет необходимости переустанавливать систему; просто обновите ее. Новые пользователи или те, кто хочет загрузить Sparky 7 «Orion Belt», могут найти ISO-образы на офсайте.

Подробную информацию обо всех изменениях в Sparky 7.3 смотрите на странице о выпуске.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)