Sparky 2024.02 выкатывает новые функции и обновления ядра

SparkyLinux, универсальный дистрибутив Linux, основанный на тестовой ветке Debian, славится своей лёгкостью, что делает его отличным выбором для нового и старого оборудования.

Команда Sparky недавно анонсировала обновлённые ISO-образы своего дистрибутива, ориентированного на настольные системы (не путать со стабильной редакцией Sparky point-release). Давайте посмотрим, что нового.

Что нового Sparky Linux 2024.02?

Обновление дитрибутива приводит все пакеты в соответствие с репозиториями тестирования Debian и Sparky по состоянию на 11 февраля 2024 года. Оно включает последнюю версию ядра Linux, 6.6.13, а также дополнительные версии, доступные в репозиториях Sparky, такие как 6.7.4, 6.6.16-LTS, 6.1.77-LTS и 5.15.148-LTS.

Среди других заметных обновлений – GRUB 2.12 и PipeWire 1.0.3, обеспечивающие пользователям доступ к новейшим инструментам управления системой и мультимедиа.

Улучшения в программе установки Sparky CLI

Значительным улучшением является модификация программы установки Sparky CLI, которая теперь снова поддерживает файловые системы XFS и Btrfs. Это произошло после устранения предыдущей проблемы, когда загрузчик GRUB не мог быть установлен на эти файловые системы.

В программе установки появилась опция автоматического форматирования раздела «/boot» размером
500 МБ в ext4, что облегчает работу Sparky на этих файловых системах для релизов Sparky 7 и Sparky 8.

Дополнительно, программа установки CLI теперь предлагает возможность не устанавливать пароль root, используя пароль пользователя по умолчанию. Она обеспечивает установку необходимых EFI deb-пакетов с сервера Debian, если они не найдены на live-диске, требуя подключения к интернету во время live-сеанса.

Sparkybackup и другие заметные изменения

Инструмент Sparky Backup был обновлен для создания EFI-совместимых ISO, учитывая растущее присутствие EFI-машин на рынке. Также добавлены memtest86 в меню загрузки EFI, настройка прошивки uEFI в меню grub и обновление до memtest86 версии 7.0 для режима live bios.

Кроме того, в главном меню GRUB гордо отображается версия Sparky, что повышает удобство работы.

Другие улучшения включают изменение поведения Sparky Locker, который больше не запускается автоматически, корректировку механизма закрытия окна Yad в различных приложениях Sparky для предотвращения непреднамеренного закрытия запущенных приложений, основанных на Yad, и исправление Sparky Tray, улучшающее доступность системных инструментов.

Подробную информацию о релизе смотрите в блоге проекта.

Скачать и Обновление

Поскольку Sparky является semi-rolling дистрибутивом, нет необходимости переустанавливать его, если он уже установлен на вашем компьютере. Вместо этого вы можете легко обновиться через командную строку, выполнив команду

sudo sparky-upgrade

Для тех, кто предпочитает установить дистрибутив заново, Sparky 2024.02 semi-rolling доступен в различных версиях, включая LXQt, KDE Plasma, MATE, Xfce, MinimalGUI (Openbox) и MinimalCLI (текстовый режим), которые можно скачать с сайта проекта на странице загрузки.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)