Solus Linux будет перестроен на базе Ikey Dohertys Serpent OS

Бывший ведущий разработчик Solus, а ныне менеджер по связям с общественностью Джошуа Штробль _объявил в своем блоге что дистрибутив Solus Linux имеет новое направление и будет перестроен на базе Serpent OS Айки Доэрти.

Для тех, кто не в курсе, Solus – это независимый дистрибутив Linux, созданный с нуля бывшим сотрудником Intel Айки Доэрти и использующий графическую среду собственной разработки, которую большинство из вас теперь знают как Budgie Desktop. Через несколько лет после создания Solus был передан другому сопровождающему, а именно Джошуа Строблу, который проделал замечательную работу, поддерживая Solus в течение нескольких лет, пока в прошлом году он не решил покинуть проект и сосредоточиться на Budgie Desktop.

Сейчас, год спустя, Solus, очевидно, находится на перепутье и нуждается в новом направлении от новой команды. И знаете что? И Айки Доэрти, и Джошуа Стробл вернулись у руля Solus Linux, объявив, что будущие версии операционной системы будут основаны на новом дистрибутиве Serpent OS Айки Доэрти.

Serpent OS – это еще один независимый дистрибутив Linux, созданный Айки Доэрти, но он еще не закончен. Поэтому, пока это не произойдет, нынешняя команда сопровождающих Solus будет продолжать выпускать новые ISO-образы с обновленными компонентами, позволяя пользователям устанавливать Solus на более современное оборудование.

«Мы предлагаем, чтобы, наряду с повседневной работой, мы начали изучать возможность создания нашего дистрибутива на базе Serpent OS с использованием инструментов и процессов Serpent OS. Это позволит элегантно решить несколько давних проблем, связанных с тем, как развивать Solus и привести его в смелое новое будущее.»
- сказал Джошуа Стробл.

Когда и будет ли Solus переведен на Serpent OS, мы не знаем. Но мы знаем, что Solus не умер и находится в надежных руках.

Если переделка на Serptent OS однажды произойдет и будет успешной, пользователи наконец-то получат поддержку Arch64 и RISC-V, долгожданный Solus User Repository, атомарную и неизменяемую систему, и многое другое.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)