PulseAudio 17.0 улучшает поддержку Bluetooth и ALSA

Долгое время PulseAudio был основным звуковым сервером для Linux, удовлетворяя мультимедийные потребности множества пользователей. Однако ситуация меняется.

В последние годы предпочтение отдается PipeWire, более универсальному и современному звуковому фреймворку, который сейчас широко используется по умолчанию в большинстве дистрибутивов Linux.

Этот поворот значительно замедлил развитие PulseAudio, о чем свидетельствует значительный промежуток в полтора года с момента выпуска его последней версии.

Не стоит удивляться тому, что разработка PulseAudio значительно замедлилась. Мы ожидаем продолжения значительной новой работы в PipeWire, WirePlumber и смежных проектах.

Конечно, проект будет поддерживаться и дальше. Однако темпы его развития заметно снизятся.

Мы все еще рядом, если возникнут какие-либо проблемы. Поскольку libpulse по-прежнему является рекомендуемым API для большинства аудиоприложений, он продолжает поддерживаться. Продолжается работа над Pavucontrol, который мы также попытаемся поддержать. Наши ресурсы по-прежнему ограничены, поэтому мы очень ценим терпение разработчиков.

Но, несмотря на замедление темпов развития, релиз PulseAudio 17.0 уже здесь, так что давайте посмотрим, что изменилось.

Что нового в PulseAudio 17.0

Для конечных пользователей PulseAudio 17.0 представляет значительные обновления для настроек на базе ALSA UCM, изменяя способ сопоставления их конфигурации с профилями и портами PulseAudio.

Это изменение означает устранение комбинированных портов для неконфликтующих устройств, что приводит к более рациональному и правильному восприятию звука.

Далее, в настройках, где несколько входов или выходов могут работать одновременно и независимо, пользователи теперь будут видеть несколько доступных входов/выходов, обеспечивая большую гибкость в управлении аудио.

В этом обновлении появилась функция индикации уровня заряда батареи для устройств Bluetooth позволяющая хосту PulseAudio сообщать уровень заряда батареи подключенным устройствам Bluetooth.

Это особенно полезно в сценариях, когда, например, устройство на базе PulseAudio подключено к аудиосистеме автомобиля, что позволяет автомобилю отображать уровень заряда батареи устройства.

Кроме того, для любителей Bluetooth-аудио поддержка кодека FastStream является приятным дополнением. FastStream, известный тем, что обеспечивает более высокое качество двунаправленного аудио, теперь поддерживается, улучшая качество звука на устройствах, оснащенных этим кодеком.

Для разработчиков приложений обновление включает увеличение максимальной поддерживаемой частоты дискретизации: PA_RATE_MAX теперь достигает 768 кГц, расширяя возможности аудиоприложений высокого разрешения.

Наконец, разработчики пакета обратят внимание на обновленную зависимость от библиотеки webrtc-audio-processing, которая теперь имеет версию 1.3. Это изменение улучшает эхоподавление и повышает устойчивость к дрейфу, но при этом убирает поддержку beamforming – функцию, отсутствующую в предыдущей версии библиотеки.

Подробнее обо всех нововведениях в звуковом сервере PulseAudio 17.0 читайте в release notes или здесь.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)