Первый Arch Linux на базе ядра Linux Kernel 6.3 доступен для загрузки

Настало то время, когда новый ISO-образ популярного дистрибутива Arch Linux доступен для загрузки тем, кто хочет испытать самые последние технологии Linux на своем оборудовании.

Arch Linux 2023.06.01 вышел в качестве ISO снапшота на июнь 2023 года и это первый ISO релиз Arch Linux, работающий на новейшем ядре серии Linux 6.3, которое дебютировало в конце апреля 2023 года.

Конечно, ядро Linux 6.3 появилось в стабильных репозиториях Arch Linux через пару недель после первого запуска, но оно не попало в ISO снапшот прошлого месяца. Образ Arch Linux 2023.06.01 по умолчанию поставляется с ядром Linux 6.3.5, которое появилось в репозитории 30 мая.

Релиз Arch Linux 2023.06.01 также поставляется с программой установки в текстовом режиме archinstall 2.5.6, небольшим обновлением стандартной программы установки Arch Linux, которое улучшает профиль рабочего стола и устраняет двойные записи в /boot/loader/entries/entry.conf для systemd-boot.

Последние версии пакетов, выпущенные в мае 2023 года, также были включены в новый снимок Arch Linux ISO, чтобы обеспечить пользователям наилучшую аппаратную поддержку при новой установке, особенно тем, кто столкнулся с аппаратными проблемами при использовании предыдущих ISO.

Поскольку Arch Linux следует модели rolling-release, где вы устанавливаете один раз и получаете обновления навсегда, существующим пользователям не нужно скачивать новый ISO-снимок для обновления своих установок, а только выполнить команду sudo pacman -Syu в своем любимом эмуляторе терминала.

Скачать Arch Linux 2023.06.01

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)