Вышло ядро Linux 6.3

Линус Торвальдс объявлил о выпуске Linux 6.3 – последней серии ядра для операционных систем на базе Linux, в которую вошли обновленные и новые драйверы для аппаратной поддержки, а также новые возможности и усовершенствования.

Главные моменты ядра Linux 6.3 включает новый драйвер для ускорения DRM для Intel VPU (Versatile Processing Unit), который поддерживает VPU IP 2.7, интегрированный в клиентские процессоры Intel 14-го поколения «Meteor Lake», поддержку Rust кода для x86_64 пользовательского режима Linux, шифрование на основе AES-SHA2 для файловой системы NFS и поддержку функции AMD «automatic IBRS».

Далее в Linux 6.3 ядре появилась поддержка расширения битовой манипуляции «ZBB» для ядер RISC-V, поддержка рандомизации и перемещения адресного пространства ядра для архитектуры LoongArch, полная поддержка BPF в системах RISC-V и IMB Z (s390x), поддержка расширенных гипервызовов Hyper-V для KVM (x86) и поддержка инструкций ARM SME (Scalable Matrix Extension) 2.

Другие новые возможности включают поддержку фильтрации системных вызовов на архитектуре m68k, новый параметр командной строки (cgroup.memory=nobpf) для отключения учета памяти и новую структуру данных для BPF программ, поддержку ID-mapped mounts для файловой системы TMPFS, а также поддержку декомпрессии файловых данных на каждый процессор для файловой системы EROFS.

Также в Linux kernel 6.3 есть несколько значительных сетевых улучшений, начиная с поддержки PLCA (Physical Layer Collision Avoidance) Reconciliation Sublayer, поддержки BIG TCP для IPv4, поддержки нескольких новых типов очередей, новой опции сокетов, облегчающей нескольким хостам исходящие соединения через NAT шлюз, и поддержки многопутевых TCP смешанных потоков для IPv4 и IPv6.

Новые инструменты присутствуют в Linux 6.3, включая новую цель сборки virtconfig для систем AArch64, которая может быть использована для создания облегченной конфигурации загрузки на виртуальных машинах, новый инструмент hwnoise, который может быть использован для измерения временного дрожания, вызванного оборудованием, и новый эталонный тест Dhrystone, встроенный в ядро.

Также появились новые и обновленные драйверы для поддержки таких устройств, как SBC BananaPi R3 и Banana Pi BPI-M2 Pro, планшеты Samsung Galaxy tab A (2015), SoC Rockchip RV1126, одноплатные компьютеры Orange Pi R1 Plus и Radxa Compute Module 3 IO, руль Logitech G923 Xbox Edition, клавиатуры EVision, а также новый драйвер беспроводной связи ath12k (mac80211) для устройств Qualcomm Wi-Fi 7.

Кроме того, ядро Linux 6.3 добавляет начальную поддержку интерфейса контроллера Steam Deck, который в настоящее время поддерживает только входы контроллера и переключение так называемого «режима ящерицы». Кроме того, теперь есть поддержка моторов Steam Deck, поддерживающих как проводной, так и беспроводной адаптер.

Linux 6.3 также улучшает поддержку Thunderbolt, добавляя поддержку режима распределения полосы пропускания DisplayPort, улучшает поддержку планшета Lenovo Yoga Tab 3 (YT3-X90F), добавляет поддержку проводного контроллера 8BitDo Pro 2, улучшает поддержку ноутбука 2-в-1 Lenovo Yoga Book (X90F / X90L) и вводит поддержку eBPF для устройств HID.

Также появился новый драйвер pata_parport, основанный на libata и предназначенный для работы с IDE дисками, подключенными через параллельные порты. Конечно, есть множество других обновленных и новых драйверов, так что вам стоит попробовать эту версию ядра, если ваше оборудование не работает с установдленным ядром.

Linux kernel 6.3 доступно для загрузки прямо сейчас с git-дерева Линуса Торвальдса здесь или с сайта kernel.org, если вы хотите скомпилировать его самостоятельно на своем дистрибутиве Linux.

Если это вам не по душе, придется подождать, пока оно не появится в репозиториях стабильного ПО вашего дистрибутива.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)