Официально выпущена среда рабочего стола LXQt 1.4

Сегодня проект LXQt «выпустил LXQt 1.4»:https://lxqt-project.org/release/2023/11/05/release-lxqt-1-4-0/ – последнюю стабильную версию этого легкого окружения рабочего стола для дистрибутивов Linux, написанного на языке Qt.

LXQt 1.4 появился спустя почти семь месяцев после LXQt 1.3 и, похоже, это последнее обновление, основанное на фреймворке Qt 5 с открытым исходным кодом. Разработчики уже переносят его на Qt 6, и следующий выпуск LXQt должен быть полностью перенесен, если все пойдет по плану.

Новые возможности и улучшения, включенные в LXQt 1.4, – это обновленный файловый менеджер (PCManFM-Qt), который теперь позволяет добавлять команды терминала, поддержка запоминания состояния разделенного представления при восстановлении вкладок последнего окна, возможность запоминания пароля и параметров анонимности диалога монтирования, а также SVG-иконка.

Эмулятор терминала LXQt QTerminal, получил поддержку звуковых сигналов, цветовую схему Falcon и поддержку переключения кнопок мыши в стиле PUTTY. С другой стороны, программа просмотра изображений LXQt LXImage-Qt, теперь имеет минимальную поддержку цветовых пространств, а ImageShack был удален из числа вариантов загрузки, поскольку теперь он требует платной подписки.

В остальном LXQt 1.4 улучшает LXQt Panel, решая некоторые старые проблемы, связанные с проверкой и очисткой срочности и цикличности окон с помощью колеса мыши на панели задач, а также вводит новую опцию в плагин пользовательских команд для отображения вывода в виде изображения.

Сессия LXQt также была обновлена в этом выпуске для улучшения среды активации DBus, чтобы предложить лучшую поддержку сторонних приложений, которые устанавливают DBusActivatable в true . Другие компоненты LXQt также получили исправления, а языковые переводы в LXQt 1.4 были обновлены.

Для получения более подробной информации вы можете ознакомиться с release notes на GitHub-странице проекта. А пока следите за репозиториями стабильного ПО вашего любимого дистрибутива Linux на предмет наличия пакетов LXQt 1.4.0 и обновляйте свои установки, как только они станут доступны.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)