Обзор Kubuntu 23.04

Среди всех официальных версий Ubuntu, Kubuntu является самой популярной среди пользователей. Основной причиной этого является рабочий стол KDE Plasma, который позволяет использовать его как новичкам, так и опытным пользователям.

Kubuntu 23.04 – это последняя версия дистрибутива, созданная на основе релиза Ubuntu 23.04 «Lunar Lobster».

Кроме того, это краткосрочный релиз, поддерживаемый в течение девяти месяцев с момента выпуска.

Kubuntu 23.04: Лучшие особенности

Если вы используете Kubuntu 22.10 или более ранние версии, вы можете заметить много различий в рабочем столе KDE Plasma.

Например, Kubuntu 22.10 включала KDE Plasma 5.25, которая пропустила версию 5.26 из-за конфликтов расписания. Однако в Kubuntu 23.04 установлена KDE Plasma 5.27, которая является последним релизом плазмы.

KDE Plasma 5.27 – последняя версия серии «Plasma 5», она значительно функциональнее и продолжает поддерживаться в течение нескольких лет, пока «Plasma 6» не станет стабильной.

Wayland

Kubuntu 23.04 теперь поддерживает прокрутку высокого разрешения в Wayland, благодаря изменениям в версии libinput 1.9. Благодаря этому изменению вы должны ощутить плавную работу прокрутки в браузерах Chrome и Firefox. Я надеюсь, что это позволит сравняться с работой в Windows.

Еще одним исправлением Wayland, пришедшим через Plasma 5.27 в этот релиз, является включение в Wayland реализации протокола уведомлений о бездействии. В сеансе Wayland, если вы простаиваете, данные теперь могут быть использованы различными приложениями и модулями для экономии энергии, изменения статуса в приложениях обмена сообщениями и т.д.

Wayland сессия в Kubuntu desktop также приносит тип контента. Это позволяет Kwin настраивать поведение дисплея (прямое сканирование, переменная частота обновления и т.д.) в зависимости от содержимого, отображаемого на экране. Таким образом, вы получаете оптимизированную сессию в зависимости от того, смотрите ли вы фильм, играете в игры или просто просматриваете веб-страницы.

Сессия Wayland в Kubuntu 23.04 теперь поддерживает фракционное масштабирование нативно. Изменения в Wayland для этого были внесены несколько месяцев назад в 2022 году. Вы должны получить встроенные опции разрешения в сеансах Wayland. Если вы являетесь пользователем нескольких мониторов, вы должны быть рады узнать, что настройки для управления несколькими дисплеями теперь легко доступны через конфигурацию дисплея в системном трее.

Рабочий стол и Krunner

Мы все любим Krunner, самую замечательную загрузочную утилиту на свете!

В этом выпуске Krunner теперь ищет ключ в любой части имени файла в списке последних документов. Он сортирует результаты по наилучшему совпадению, начиная с ключа в названии файла.

Кроме того, если совпадений нет, Krunner интеллектуально предложит вам выполнить поиск в Интернете с помощью поисковой строки.

Наряду с другими примечательными функциями, Kubuntu 23.04 позволяет перетаскивать изображения из окна обоев в просмотрщик изображений Gwenview. Возможно, это простое изменение. Но оно определенно облегчает несколько рабочих процессов, если вы имеете дело с большим количеством изображений и обоев.

Страница настроек пользователя, реестр отпечатков пальцев и выбор аутентификации стали более визуально привлекательными с реальным изображением руки.

KDE Plasma стала более надежной, поскольку приложение Orca screenreader может читать уведомления. Оно включает в себя название приложения и описание уведомления.

Discover

Несколько ключевых изменений вы можете заметить в программном менеджере Discover в версии 23.04.

Во-первых, интерфейс приложения Flatpak теперь показывает больше записей о разрешениях, которые необходимы приложению. На новой странице настроек перечислены все установленные Flatpak и их разрешения.

Во-вторых, Discover теперь ждет некоторое время, прежде чем проверить обновления для Flatpak. Пока он ждет, он показывает локально кэшированные данные Flatpak.

В-третьих, обновлен интерфейс Discover. Честно говоря, это было необходимо уже давно. Теперь он выглядит намного лучше с популярными приложениями, выбором редактора и другими категориями.

Snap и Flatpak

Несколько дней назад команда Ubuntu объявила, что Flatpak не будет включен по умолчанию во все официальные дистрибутивы, включая Kubuntu. Так, в Kubuntu по умолчанию был установлен Flatpak. Но начиная с Kubuntu 23.04, его не будет.

Поскольку Discover приносит много дополнительных возможностей, в основном для Flatpak, необходимо интегрировать Flatpak в вашу систему. Однако, вы можете легко установить и интегрировать Discover, используя следующие команды. Подробная инструкция по установке Flatpak & Flathub доступна здесь.

sudo apt install flatpak plasma-discover-backend-flatpak
flatpak remote-add --if-not-exists flathub https://flathub.org/repo/flathub.flatpakrepo

Также, Snap включен по умолчанию, включая приложения, такие как Firefox в этом выпуске.

Обновления ядра и краткая информация

В основе Kubuntu 23.04 лежит ядро Linux Kernel 6.2, которое является последним основным ядром, доступным на данный момент. Вот краткое описание основных пакетов и приложений:

В основе Ubuntu 23.04 «Lunar Lobster»

  • KDE Plasma 5.27
  • KDE Applications 22.12
  • Linux Kernel 6.2
  • LibreOffice 7.5.2
  • Firefox 111 (snap)
  • Thunderbird 102.9
  • Python 3.11

Кроме того, в Kubuntu 23.04 недоступен недавно запущенный экран приветствия для рабочего стола Plasma 5.27. Также из стандартной установки Kubuntu исключен медиаплеер VLC.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)