Новая версия LXQt 1.3.0

LXQt, легкая среда рабочего стола, выпустила версию 1.3.0 с множеством улучшений и новых возможностей.

Главные особенности

Последняя версия LXQt все еще основана на Qt 5.15, последней LTS версии Qt5. Команда начала поддержку Qt6, но она не может быть выпущена из-за отсутствия стабильной версии KF6. Тем не менее, команда значительно улучшила файловый менеджер и его библиотеку. В настоящее время ведется работа над API/библиотекой KF6 для миграции на Qt6, который будет использоваться в KDE и других настольных компьютерах.

LibFM-Qt / PCManFM-Qt

В файловом менеджере по умолчанию PCManFM-Qt исправлена проблема, из-за которой элементы рабочего стола не могли меняться при изменении конфигурации. Кроме того, в последней версии добавлен заголовок для Desktop, который помогает установить правила WM в некоторых композиторах Wayland.

Кроме того, отключение плавной прокрутки теперь возможно для всех режимов просмотра, тогда как раньше это было возможно только для списка и компактного режима. Кроме того, исправлено открытие неисполняемых файлов с исполняемыми типами, а «Новый файл» используется в качестве имени по умолчанию для новых файлов (особенно после того, как GLib 2.75.1 больше не рассматривает пустые файлы как text/plain).

Панель LXQt и QTerminal

Плагин DOM теперь включен по умолчанию в панели LXQt во время компиляции.

В новой версии QTerminal исправлена проблема переключения цветовой схемы между темной и светлой. Она также гарантирует правильное позиционирование контекстного меню под Wayland.

LXQt сессия

В основной LXQt сессии теперь добавлена поддержка procps-ng >= 4.0.0. Кроме того, улучшен метод обнаружения оконных менеджеров и системных лотков. Все потенциально аварийные вызовы теперь отключены на Wayland.

Вот и все основные моменты этого выпуска. Их не так много, учитывая, что это минорный релиз. Вы можете узнать больше в changelog.

Где увидеть LXQt 1.3.0.0?

Lubuntu 23.04 «Lunar Lobster» не получит этот релиз из-за несовпадения графика. Следовательно, вы сможете получить это обновление в октябрьском выпуске Lubuntu 2023 года.

Fedora 39 будет включать эту версию как часть Fedora LXQt spin к концу 2023 года.

Пользователи Linux могут сразу же установить этот рабочий стол, как только он пройдет тестирование. На момент публикации этой статьи он находится в настоящее время в репозитории community-testing.

В качестве альтернативы, вы можете отредактировать /etc/pacman.conf, включить репозиторий community-testing и установить его уже сегодня.

Другие дистрибутивы на базе Arch, такие как Manjaro и Endeavour OS, получат эту версию в течение нескольких недель, как только она станет стабильной.

Заключение

В заключение, LXQt 1.3.0 – это значительный релиз с множеством новых улучшений и исправлений ошибок. Теперь пользователи могут наслаждаться более стабильной, сверхбыстрой и эффективной работой с LXQt desktop.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)