Линус Торвальдс объявляет о выпуске первого кандидата версии ядра Linux 6.3

Линус Торвальдс официально начал цикл разработки предстоящей серии ядра Linux 6.3, отметив первый этап Release Candidate (RC) для публичного тестирования.

Двухнедельное окно слияния для ядра Linux 6.3 открылось автоматически с выходом Linux 6.2, и теперь первая версия разработки Release Candidate (RC) доступна для ранних последователей, сопровождающих дистрибутивов и передовых пользователей, которые хотят получить представление о том, что будет включено в финальный выпуск.

Как и ожидалось, ядро Linux 6.3 представит несколько новых функций и улучшений, а также новые и обновленные драйверы для лучшей поддержки оборудования. Некоторые основные моменты включают больше кода Rust, начальную поддержку процессоров Intel 14-го поколения Meteor Lake, начальную поддержку интерфейса контроллера Steam Deck, больше возможностей для графических процессоров AMD RDNA3 и процессоров AMD Ryzen Zen 2, а также поддержку Snapdragon 8 Gen 2 и других новых SoC от Qualcomm.

Также будут улучшены аудиосистемы для HP EliteDesk 800 G6 Tower PC и рабочей станции Dell Precision 3260, улучшена поддержка ноутбука HP Elitebook, поддержка игрового ноутбука HP OMEN 16-n0xxx, а также различные улучшения RISC-V, MIPS, exFAT, PowerPC и AArch64 (ARM64).

Другие интересные изменения в ядре Linux 6.3 включают удаление поддержки классического компилятора Intel C/C (ICC), поскольку он не обновлялся последние 3 года, удаление различных устаревших драйверов DRM и улучшенную поддержку NVIDIA BlueField DPU.

Окончательный выпуск Linux kernel 6.3 ожидается в конце апреля 2023 года, либо 23 апреля, либо 30 апреля, что зависит от того, сколько этапов Release Candidate (RC) будет выпущено до этого момента. Скорее всего, он будет доступен пользователям Arch Linux и openSUSE Tumbleweed в начале мая 2023 года.

До тех пор вы можете опробовать первую версию Linux kernel 6.3 Release Candidate на своем персональном компьютере, загрузив ее с Git Линуса Торвальдса или с сайта kernel.org. Пожалуйста, помните, что это предварительная версия, поэтому не устанавливайте и не используйте ее на рабочей машине!

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)