Легкий дистрибутив LegacyOS 2023 выпущен спустя девять лет

Последний выпуск Legacy OS состоялся в 2014 году и был основан на Puppy Linux. Он был задуман как легкий дистрибутив общего назначения на базе Puppy Linux с полным набором приложений, пакетов, медиакодеков и т.д. Целью было предоставить полноценную операционную систему для старых компьютеров. Однако после 2014 года выпуск дистрибутива прекратился.

Релиз Legacy OS 2023

Теперь он основан на стабильной ветке Debian (версия 11 «bullseye»), а не на Puppy Linux. Следовательно, вы можете ожидать гораздо более стабильную систему с оконным менеджером по умолчанию, предлагающим Ice WM. Те, кто использовал IceWM, знают, насколько молниеносным он может быть. Этот релиз не является исключением.

Наряду с IceWM, Legacy OS по умолчанию предварительно загружает огромный набор приложений. Файловым менеджером по умолчанию является PCManFM, а также файловый менеджер ROX. Кроме того, предустановлены все родные приложения antiX, включая antiX updater и менеджер пользователей. Программный менеджер Synaptic был включен, а также дополнительный менеджер пакетов CLI.

Графический стек включает GIMP и Inkscape для продвинутой работы с рисунками. Также по умолчанию установлены MyPaint, mtPaint, Peek screen recorder, screenshot и библиотека ImageMagick.

Если вы рассматриваете офисный пакет, Legacy OS предварительно загружает пакет OnlyOffice, издатель Scribus и редактор диаграмм Dia.

Интернет стек включает веб-браузер Firefox ESR, почтовый клиент Thunderbird, клиент gFTP, торрент-клиент Transmission и веб-браузер NetSurf.

Если вы разработчик, то по умолчанию установлены Geany и редактор кода VIM. Кроме того, мощное приложение для ведения заметок Cherrytree, необходимый блокнот Leafpad и приложение для интерактивной доски Xournal являются одними из ведущих приложений, что делает этот дистрибутив универсальным и легким.

Это только основные приложения; предварительно загружено почти 100 приложений. И он занимает всего 7 ГБ дискового пространства.

Производительность этого дистрибутива действительно легковесна, поскольку он не содержит systemd и использует IceWM. В режиме ожидания он использует всего 200 МБ оперативной памяти, что меня удивило. И в целом, производительность рабочего стола молниеносная.

Используется программа установки Calamares и идеально подходит для старых версий. Однако сейчас он доступен только в 64-битной версии, но команда работает над 32-битным вариантом, который скоро будет выпущен.

Я думаю, что это отличный дистрибутив для опробования, и мы рады, что он вернулся. Команда обещает, что в будущем релизы будут выходить регулярно.

Вы можете скачать файл ISO-образа по ссылке ниже. Помните, что идентификатор пользователя LIVE media по умолчанию «demo», и пароль также «demo».

Скачать Legacy OS

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)