KDE Plasma 6 будет поставляться с плавающей панелью по умолчанию

Проект KDE и компания TUXEDO Computers провели в Германии спринт-мероприятие Plasma 6, посвященное разработке следующего крупного релиза популярной среды рабочего стола Linux.

Да, все верно, мы говорим о KDE Plasma 6, масштабном обновлении среды рабочего стола Plasma, которое принесет множество новых возможностей и улучшений. Во время спринта Plasma 6 разработчикам удалось спланировать и внести несколько интересных изменений в предстоящий релиз.

Эти изменения связаны с тем, как вы будете взаимодействовать с рабочим столом Plasma 6. Например, Plasma 6 будет по умолчанию использовать двойной клик для открытия файлов, а не одинарный, а Плавающая панель, представленная в Plasma 5.25, также будет включена по умолчанию.

«Дело в том, что Microsoft откровенно скопировала нас в Windows 11, и в результате люди снова начинают воспринимать Plasma как дешевый клон Windows», – сказал разработчик Нейт Грэм на его блог о включении плавающей панели по умолчанию в окружении рабочего стола KDE Plasma 6.

Еще одним интересным изменением в Plasma 6 является то, что она будет использовать Wayland по умолчанию. Это, вероятно, расстроит некоторых пользователей графических процессоров NVIDIA, особенно геймеров, но будьте уверены, что разработчики KDE работают над решением всех проблем с Wayland/NVIDIA до того, как Plasma 6 выйдет в стабильной версии.

«Настоящих проблем осталось несколько проблем NVIDIA, которые требуют дальнейшего изучения. Многие из этих проблем находятся в процессе решения, поэтому я ожидаю, что мы сможем достичь цели»,
- добавил разработчик KDE Нейт Грэм

Другие настройки KDE Plasma 6 включают по умолчанию новый переключатель задач, больше не нужно прокручивать рабочий стол для переключения виртуальных рабочих столов, щелчок на дорожке полосы прокрутки и произойдет переход полосы прокрутки в это место, страница обоев в Системных настройках, унифицированные плагины для рабочего стола и улучшенная работа с подсветкой клавиатуры.

Для окружения рабочего стола KDE Plasma 6 разработчики также примут более медленный график выпуска, чтобы дистрибутивам Linux было проще обновляться до новых версий Plasma, а разработчикам KDE было больше времени на доработку окружения рабочего стола Plasma. Таким образом, начиная с Plasma 6, будет выпускаться только два релиза в год.

Когда выйдет Plasma 6? Этого я не знаю, и разработчики KDE тоже. Мы можем только надеяться, что она выйдет в этом году, а пока у нас есть последняя версия KDE Plasma 5.27 LTS, которой мы можем наслаждаться на наших дистрибутивах Linux, и которая будет поддерживаться в течение нескольких лет.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)