Графическое окружение LXQt 2.0 выйдет в апреле с новым меню приложений и реализацией на Qt 6

Команда разработчиков легковесного окружения рабочего стола LXQt представила некоторые подробности о ходе разработки следующего крупного релиза – LXQt 2.0.

Самым большим изменением в LXQt 2.0 станет переход на новейший фреймворк приложений Qt 6 с открытым исходным кодом, чтобы предоставить пользователям более современный UI/UX, а также повысить производительность по сравнению с текущими релизами на базе Qt 5. Во второй версии LXQt полностью откажется от поддержки Qt 5.

Большинство приложений и основных компонентов по умолчанию уже перенесены на Qt 6, включая сеанс, уведомления, управление питанием, внешний вид, ввод, монитор, ассоциации файлов и настройки локали, Qps, QTerminal, Screengrab, runner, LXQt Admin, LXQt sudo, а также LXQt OpenSSH Askpass.

Остальные компоненты, такие как панель, рабочий стол, файловый менеджер PCmanFM-Qt, просмотрщик изображений LXimage-Qt, PolicyKit, PavuControl и глобальные ярлыки, будут перенесены на Qt 6 до апреля, когда разработчики LXQt планируют выпустить финальный релиз LXQt 2.0, хотя дата пока не установлена.

Еще одним интересным изменением в грядущем релизе LXQt 2.0 станет новое меню приложений по умолчанию, названное «Fancy Menu», которое наконец-то будет соответствовать меню приложений по умолчанию в большинстве настольных сред, с разделом «Все приложения», разделом «Избранное» и улучшенной функцией поиска.

Кроме того, LXQt 2.0 обещает улучшить поддержку протокола отображения Wayland. Многие приложения и компоненты LXQt уже прекрасно работают на Wayland но в предстоящем выпуске разработчики планируют добавить некоторые недостающие элементы, которые должны сделать работу LXQt на Wayland лучше.

Недостающим элементом является выпуск layer-shell-qt 6.0, поскольку актуальная версия не может быть использована, за исключением некоторой степени в демоне уведомлений, вторым наиболее недостающим элементом является taskmanager-плагин в панели для Wayland. Некоторые шаги в этом направлении уже сделаны, но путь к Wayland «долог», так что здесь необходимо терпение и помощь всегда приветствуется, естественно.
- говорят разработчики в блоге

Одна вещь, которая не изменится с Wayland, это философия LXQt как модульной в том смысле, что она будет работать со всеми Wayland-композиторами на основе wlroots. На данный момент разработчики сосредоточили свою работу на Labwc, композиторе для стекирования окон Wayland, вдохновленном Openbox.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)