GNOME 45 будет выпущен 20 сентября 2023 года

Некоторые из вас наслаждаются выпущенной средой рабочего стола GNOME 44 Kuala Lumpur, но разработчики GNOME только недавно объявили график выпуска следующего крупного релиза, GNOME 45.

Этой осенью нас ждет еще один крупный релиз популярной среды рабочего стола GNOME. GNOME 45, дата выхода которого назначена на 20 сентября и официальный график выпуска, который дает нам подробности о шестимесячном цикле разработки.

Цикл разработки GNOME 45 начинается уже сейчас, но первая тестовая версия будет готова для публичного тестирования только через несколько месяцев после написания этой статьи. Без лишних слов, вот основные этапы цикла разработки GNOME 45:

  1. 1 июля 2023 — GNOME 45 Alpha
  2. 5 августа 2023 — GNOME 45 Beta
  3. 2 сентября 2023 — GNOME 45 RC
  4. 20 сентября 2023 — GNOME 45 Final

Что касается новых возможностей GNOME 45, то, конечно, говорить о них пока рано, но согласно некоторым слухам и этой статье запрос на слияние Александра Михайленко, похоже, что мы наконец-то сможем наслаждаться родными цветами акцентов в GNOME Shell и GTK-приложениях.

Поддержка акцентных цветов уже возможна в GNOME с помощью расширений, таких как это, но это не встроенная функция, так что GNOME 45 может изменить это.

GNOME 45 будет иметь кодовое название «Riga», в честь города-организатора GUADEC (GNOME Users And Developers European Conference) 2023, который пройдет с 26 по 31 июля в Риге, Латвия.

Между тем, если вы используете одну из поддерживаемых в настоящее время серий окружения рабочего стола GNOME, ожидайте первый точечный релиз GNOME 44 и шестое обновление для серии GNOME 43, которые должны появиться во второй половине апреля.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)