Драйвер Wayland для Wine получит поддержку OpenGL и множество новых функций в 2024 году

Сегодня компания Collabora делится с нами кратким обзором и перспективами текущей работы над драйвером Wayland для Wine а также рассказывает о некоторых функциях, которые было бы здорово получить в конечном итоге.

Драйвер Wayland для Wine только что дебютировал с выходом Wine 9.0, который позволяет запускать приложения и игры, разработанные для Windows на Unix-подобных операционных системах.

Несмотря на то, что драйвер Wayland для Wine в настоящее время находится в экспериментальном состоянии, он поддерживает основные функции управления окнами, такие как полноэкранный режим, максимизация, изменение размера и т. д., программный рендеринг, поддержка мыши и клавиатуры (в том числе mouselook и keymap), базовая поддержка HiDPI и поддержка Vulkan (включая Direct3D через WineD3D/Vulkan или DXVK).

В 2024 году Collabora хочет привнести еще больше новых функций в свой драйвер Wayland для Wine, включая поддержку OpenGL, эмуляцию смены режима отображения через масштабирование композитора, поддержку сворачивания окон, поддержку буфера обмена, поддержку перетаскивания, улучшение позиционирования переходных окон (например, всплывающих окон, меню и т. д.).

Нашей целью было выйти из экспериментальной фазы и сделать драйвер полноценным компонентом upstream. Год спустя, после нескольких запросов на слияние, многие люди уже могут использовать последний выпуск Wine, чтобы наслаждаться некоторыми из своих любимых Windows-приложений в среде, полностью свободной от X11
- пишет Александрос Францис в своем блоге

В дополнение к работе, которую они планируют выполнить в течение 2024 года, Collabora также надеется поработать над другими функциями, которые было бы здорово реализовать в конечном итоге, включая поддержку автоматического определения DPI в системе, обработку DPI для каждого монитора в ядре Wine, кросс-процессный рендеринг и интеграцию с предстоящим протоколом управления цветом Wayland (и HDR).

Те, кто хочет протестировать драйвер Wayland в Wine 9.0, должны включить его через ключ реестра HKCU\Software\Wine\Drivers, выполнив команду:

wine reg.exe add HKCU\\Software\\Wine\\Drivers /v Graphics /d x11,wayland

А затем убрать значение переменной окружения DISPLAY.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)