Debian стал официально поддерживать RISC-V

Проект Debian объявлил, что аппаратная архитектура RISC-V (riscv64) теперь официально поддерживается операционной системой.

До сегодняшнего дня Debian официально поддерживался на 64-битной (amd64), 32-битной (i386), PowerPC 64-bit Little Endian (ppc64el), IBM System z (s390x), MIPS 64-bit Little Endian (mips64el), MIPS 32-bit Little Endian (mipsel), MIPS, Armel, ARMhf, и AArch64 (arm64) аппаратных архитектурах.

Если вы хотели запустить Debian Linux на архитектуре RISC-V, архитектуре набора инструкций (ISA) с открытым исходным кодом, основанной на принципах сокращенного набора инструкций (RISC), вам приходилось полагаться на Перенос Debian для 64-битного little-endian оборудования RISC-V, на котором было запущено ядро Linux.

Не теперь, поскольку архитектура RISC-V (riscv64) теперь официально поддерживается, и вы можете просмотреть архив здесь или, если хотите, добавить его в файл sources.list. Однако RISC-V доступна только для наборов Debian Sid (Unstable) и Debian Experimental, и на момент написания статьи архив практически пуст.

«Нашим следующим шагом будет сборка минимального набора из 90 исходных пакетов с использованием архива debian-ports и последующий импорт их в официальный архив. Эти пакеты будут подписаны специальным GPG-ключом, использующим в качестве адреса электронной почты, что позволит легко их отследить».
- говорит Орельен Ярно (Aurelien Jarno)

Если все пойдет по плану, то мы сможем увидеть RISC-V в качестве официально поддерживаемой архитектуры, начиная со следующего крупного выпуска Debian Linux, Debian 13 Trixie, который выйдет где-то в июне 2025 года.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)