Что нового в Fedora Workstation 38?

Fedora Workstation 38 – это последняя версия передовой настольной ОС Linux, созданная всемирным сообществом. В этой статье описаны некоторые изменения в новой версии Fedora Workstation. Обновитесь сегодня с помощью GNOME Software или используйте dnf system-upgrade в терминала!

GNOME 44

Fedora Workstation 38 содержит новейшую версию среды рабочего стола GNOME. GNOME 44 имеет много настроек и изменения везде, особенно в меню быстрых и системных настроек. Подробнее об этом можно прочитать в разделе GNOME 44 release notes.

Выбор файлов

Большинство приложений GNOME построено на GTK 4.10. Здесь представлен обновленный выбор файлов с просмотром иконок и предварительным просмотром изображений.

Быстрые настройки

For GNOME 44 В меню быстрых настроек внесен ряд улучшений. Новая версия включает новое меню Bluetooth, которое дает возможность быстро подключать и отключать известные устройства Bluetooth.

Также в меню быстрых настроек появилась новая функция фоновых приложений, которая перечисляет приложения Flatpak, запущенные без видимого окна.

Основные приложения

Главные приложения GNOME получили значительные улучшения в новой версии.

Настройки получили ряд обновлений, направленных на улучшение работы с каждой из панелей. Вот некоторые заметные изменения:

  • Значительная переработка «Мыши & Тачпада» и «Доступность» значительно улучшает удобство использования.
  • Обновленная «Безопасность устройств» теперь использует более понятный язык.
  • Переработанный «Звук» теперь включает новые окна для микшера громкости и звука оповещения.
  • Теперь вы можете поделиться своими учетными данными Wi-Fi с другим устройством через QR-код.
В «Файлах» теперь есть возможность развернуть папки как списки.

GNOME Software теперь автоматически проверяет наличие неиспользуемых Flatpak runtimes и удаляет их, экономя место на диске. Вы также можете разрешить только приложения с открытым исходным кодом в результатах поиска.

В «Контактах» теперь можно делиться контактами с помощью QR-кода, что делает обмен контактами с рабочего стола на телефон очень простым.

Репозитории сторонних разработчиков

Функция репозиториев сторонних разработчиков в Fedora позволяет легко включить выбор дополнительных репозиториев программного обеспечения. Предыдущие версии включали фильтрованную версию Flathub, которая включала небольшое количество приложений. В Fedora 38 фильтрация содержимого Flathub больше не производится. Это означает, что сторонние репозитории теперь предоставляют полный доступ ко всему Flathub.

Сторонние репозитории по-прежнему должны быть включены вручную, а отдельные репозитории могут быть отключены в настройках GNOME Software. Если вы хотите, чтобы сторонние приложения не отображались в результатах поиска, вы также можете сделать это в меню настроек GNOME Software.

Изменения под капотом

Fedora Linux 38 имеет множество изменений под капотом. Вот некоторые из них:

  • Новейшее ядро Linux 6.2, обеспечивает расширенную поддержку аппаратного обеспечения, исправляет ошибки и повышает производительность.
  • Продолжительность времени, в течение которого системные службы могут блокировать выключение, была уменьшена. Это означает, что если служба задерживает выключение вашей машины, это будет гораздо быстрее, чем в прошлом.
  • RPM теперь использует написанный на Rust парсер Sequoia OpenGPG для повышения безопасности.
  • Шрифты Noto теперь используются по умолчанию для кхмерского и тайского языков. Переменные версии шрифтов Noto CJK теперь используются для китайского, японского и корейского языков.
Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)