Canonical объявляет о поддержке Livepatch для ядер Ubuntu Hardware Enablement Kernels

Компания Canonical объявила о расширении своей услуги Livepatch по обновлению ядра Linux без перезагрузки на системы Ubuntu с долгосрочной поддержкой, работающие на официальных ядрах HWE (Hardware Enablement), начиная с июля 2023 года.

До сих пор Canonical предлагала услугу Livepatch для систем Ubuntu LTS (Long Term Support), работающих на стандартном ядре Linux, которое поставлялось с первоначальным релизом. Если вы не знали, Livepatch позволяет вам применять обновления ядра Linux на вашей системе Ubuntu без перезагрузки для обеспечения бесперебойной работы и минимального времени простоя.

Конечно, Livepatch имеет смысл в основном в установках Ubuntu Server, но он также может пригодиться в критически важных системах, и поддерживается до 10 лет. Canonical предлагает услугу Livepatch как часть своего предложения Ubuntu Pro, которое доступно бесплатно для 5 компьютеров или до 50 машин для официальных членов сообщества Ubuntu.

В этом расширении, которое начнется в июле 2023 года, Livepatch также будет работать на новых ядрах HWE, которые были перенесены из более поздних релизов Ubuntu. Например, это означает, что вы сможете применять обновления ядра без перезагрузки на системах Ubuntu 22.04 LTS (Jammy Jellyfish) под управлением ядра Linux 6.2 из Ubuntu 23.04 (Lunar Lobster).

Почему именно в июле 2023 года? Потому что именно тогда Canonical начнет распространять ядро Linux 6.2 HWE из Ubuntu 23.04, которое должно появиться на улицах на следующей неделе, 20 апреля, среди пользователей Ubuntu 22.04 LTS. Ядро Linux 6.2 также станет ядром по умолчанию в предстоящем точечном релизе Ubuntu 22.04.3 LTS, который выйдет в августе 2023 года.

«Мы прислушались к вашим отзывам и рады сообщить, что Livepatch теперь будет доступен на ядрах HWE. Это произойдет с выходом версии ядра 6.2, которая первоначально будет сопровождать промежуточный релиз Ubuntu 23.04 Lunar Lobster в апреле 2023 года. Это изменение означает, что вы сможете обновлять и защищать ядро с помощью Livepatch, независимо от того, какое ядро вы выбрали для своего релиза Ubuntu LTS
- сказал представитель Canonical

Таким образом, если вы когда-либо хотели использовать службу Canonical Livepatch для обновления ядра без перезагрузки, даже если вы перешли на ядро HWE из более нового релиза Ubuntu, вы сможете сделать это в июле этого года, включив Ubuntu Pro. Canonical не упомянула, будет ли это предложение также доступно для Ubuntu 20.04 LTS или предыдущих систем Ubuntu LTS.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)