Благодаря этому альянсу долгосрочная поддержка Linux 4.14 будет продолжаться

До недавнего времени разработчики ядра Linux занимались тем, что поддерживали версии ядра Linux с долгосрочной поддержкой (LTS), исправляя и обновляя их. Затем, поскольку это было слишком много работы при слишком малой поддержке, разработчики ядра Linux решили больше не поддерживать старые версии ядра. Грег Кроа-Хартман (Greg Kroah-Hartman), сопровождающий ядра Linux в стабильной ветке, объявил «что выпуск Linux 4.14 336 был последним обновлением»:https://itshaman.ru/news/linux/zakanchivaetsya-podderzhka-yadra-linux-414-posle-bolee-6-let-obsluzhivaniya для шестилетней серии ядра LTS Linux 4.14. Это была последняя версия для 4.14. Или нет?

«Все пользователи ядра серии 4.14 должны обновиться». А может, и нет. OpenELA, торговая ассоциация дистрибьюторов Linux CIQ, компания, поддерживающая Rocky Linux, Oracle и SUSE, теперь предлагает – через свой kernel-lts — новую жизнь для 4.14.
- заявил Кроа-Хартман

Эта обновленная версия, помеченная следующим форматом — x.y.z-openela — уже вышла как v4.14.339-openela. OpenELA признает свой большой долг перед Кроа-Хартманом и Сашей Левиным из проекта Linux Kernel Stable, но подчеркивает, что их проект не связан ни с ними, ни с другими разработчиками стабильных версий.

При этом команда OpenELA будет автоматически извлекать большинство патчей для стабильного дерева LTS из стабильных веток upstream. В случаях, когда патчи не могут быть применены корректно, сопровождающие OpenELA kernel-lts будут решать эти проблемы. Кроме того, дайджест неприменённых патчей будет сопровождать каждый выпуск ядра LTS, в формате mbox.

Хотя разработчики поощряются при отправке патчей в список рассылки OpenELA или через Github, сопровождающие стабильного ядра OpenELA не будут принимать патчи, которые не являются частью основного ядра Linux. Патчи, которые не применимы к основной версии Linux, считаются выходящими за рамки компетенции.

Кроме того, это новое стабильное дерево ядра будет следовать всем стабильным правилам. Оно также не будет нацелено на конкретное оборудование, производителей или пользователей, а исправления будут выбираться в основном из текущих стабильных ядер.

Короче говоря, проект kernel-lts ни в коем случае не является форком. Вместо этого, как отметил Грег Марсден (Oracle Linux): «Проект OpenELA kernel-lts – это первый форум для поставщиков корпоративных дистрибутивов Linux, где мы можем объединить наши ресурсы и сотрудничать в работе над старыми ядрами после прекращения их поддержки».

Зачем же так напрягаться? Генеральный директор CIQ Грегори Куртцер (Gregory Kurtzer) объяснил: «Как поставщики корпоративных дистрибутивов, мы часто сталкиваемся с необходимостью поддерживать жизнеспособность программного обеспечения даже после прекращения поддержки сообщества. Мы считаем, что открытое сотрудничество – лучший способ поддержания фундаментальной корпоративной инфраструктуры. Благодаря OpenELA вендоры, пользователи и сообщество разработчиков открытого кода в целом могут работать вместе, чтобы обеспечить долговечность корпоративной Linux, которая необходима профессиональным ИТ-организациям.»

Итак, если ваша компания все еще использует ядро Linux 4.14 – я знаю, что некоторые из вас используют его – вам нужно проверить ядро OpenELA. На данный момент OpenELA будет поддерживать 4.14 до конца 2024 года. Когда следующий основной LTS Linux ядро, Linux ядро 4.19 LTS, придет к концу своего пути – в декабре 2024 года – OpenELA может протянуть руку помощи и ему, если спрос на него будет достаточным.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)