Заканчивается поддержка ядра Linux 4.14 после более 6 лет обслуживания

Первоначально выпущенное 12 ноября 2017 года ядро Linux 4.14, поддерживаемое в течение длительного времени (LTS), достигло конца срока службы после более чем шести лет поддержки.

Известный разработчик ядра Грег Кроа-Хартман сообщил сегодня в списке рассылки ядра Linux о выпуске Linux 4.14.336, который, судя по всему, является последним обновлением серии ядра Linux 4.14, поддерживаемого в течение длительного времени, и который теперь отмечен как EOL (End of Life) на сайте
kernel.org.

«Это ПОСЛЕДНЕЕ ядро 4.14.y, которое будет выпущено. Теперь оно официально считается законченным. Больше НЕ используйте эту версию ядра, перейдите на более новую, как показано на странице релизов kernel.org.
Если вы застряли на этой версии из-за того, что она требуется поставщику, обратитесь к нему за поддержкой устаревшего дерева ядра, ведь именно за это вы им платите.»
- сказал Грег Кроа-Хартман (Greg Kroah-Hartman)

Я сомневаюсь, что в мире еще есть дистрибутивы Linux с ядром Linux 4.14, но если вы все еще используете эту версию ядра, вам стоит подумать о переходе на одно из многих ядер, поддерживаемых в течение длительного времени, включая Linux 5.4, которое будет поддерживаться до декабря 2025 года, или Linux 5.10, Linux 5.15, Linux 6.1 и Linux 6.6 которые будут поддерживаться до декабря 2026 года.

Конечно, разумнее всего перейти сразу на последнюю версию, а именно на Linux kernel 6.6 LTS, если она доступна для вашей системы (если нет, вам придется скомпилировать ее из исходников). Но любая из вышеупомянутых серий ядра Linux, поддерживаемых в течение длительного времени, подойдет для работы, особенно если ваше оборудование старое. Для более нового оборудования настоятельно рекомендуется использовать более новое ядро.

Следующим в очереди на завершение срока поддержки является ядро Linux 4.19 LTS, которое было выпущено 22 октября 2018 года. Linux 4.19 LTS достигнет статуса EOL позднее в этом году в декабре 2024 года.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)