Видеокарты Nvidia RTX 50-ой серии: новости, дата выхода, цена и многое другое

Nvidia уже выпускает одни из лучших видеокарт, но и она не останавливается на достигнутом. Хотя серия RTX 40, дополненная обновлением, еще совсем свежая, Nvidia также работает над графическими процессорами следующего поколения – серией RTX 50.

Несмотря на то, что до даты выхода графических процессоров RTX 50-й серии еще далеко, различные слухи и утечки дают нам представление о том, чего стоит ожидать. Вот все, что мы знаем о грядущем поколении видеокарт Nvidia.

До выхода графических процессоров серии RTX 50 еще очень далеко, и Nvidia не подтвердила никаких спецификаций карт. Более того, мы даже не знаем, какие именно модели будут выпущены. Однако, собрав воедино догадки различных аппаратных утечек, мы можем получить некоторую информацию о том, чего нам следует ожидать. Не забывайте воспринимать все нижеизложенное со здоровой долей скептицизма, пока сама Nvidia не проболтается.

Мы точно знаем, что продолжение Ada Lovelace будет называться Blackwell, в честь американского математика Дэвида Блэквелла. Ходят слухи, что он будет производиться компанией TSMC по 3-нм техпроцессу, но пока неясно, будет ли Nvidia использовать один из существующих 3-нм узлов TSMC или собственный узел.

По слухам, в линейку войдут чипы, начиная с high-end, эквивалентного RTX 4090, GB202, заканчивая GB203, GB205, GB206 и, наконец, GB207 начального уровня. Если это окажется правдой, то это будет интересным, а возможно, и тревожным изменением. Это будет означать, что графический процессор AD104, на котором работает RTX 4070, не имеет преемника в следующем поколении. Возможно, что RTX 5070 и RTX 5070 Ti будут использовать чип GB205.

Одним из самых разговорчивых источников информации о серии RTX 50 стал kopite7kimi на X (бывший Twitter). Утечка показала, что мы можем ожидать от новых графических процессоров поддержку DisplayPort 2.1, чего нет в линейке Lovelace, а также HDMI 2.1. Пользователь также сообщил, что карты RTX 50-й серии будут оснащены памятью нового поколения GDDR7, а максимальная ширина шины памяти составит 384 бита. Это противоречит предыдущим предположениям о том, что RTX 5090 может иметь 512-битную шину памяти.

Ютубер RedGamingTech в своем недавнем видео утверждает, что ему удалось узнать характеристики RTX 5090 из надежного источника. Некоторые из его данных совпадают с kopite7kimi, включая 384-битную память GDDR7. Ютубер дополнил их, добавив, что флагманский GPU будет иметь 204 потоковых мультипроцессора (SMs) и 96 МБ кэша L2.

В данный момент еще слишком рано говорить о специфике каждой отдельной карты. Скорее всего, Nvidia выпустит модели от RTX 5060 до RTX 5090, а также несколько вариантов Ti. Будем надеяться, что она сохранит сбалансированность спецификаций, чтобы предложить хороший выбор карт как для энтузиастов, так и для пользователей начального уровня.

Это дало бы AMD значительное преимущество, поскольку, по слухам, она собирается выпустить графические процессоры RDNA 4 в конце этого года. Однако, как утверждает ютубер и частый источник информации Moore’s Law Is Dead, Nvidia может не дать AMD передышки, в которой она так нуждается.

В недавнем видеоролике Moore’s Law Is Dead источник в Nvidia сообщил ему, что «Blackwell готовится к запуску в четвертом квартале 2024 года», но только если Nvidia этого захочет. Это зависит от того, будет ли RDNA 4 достаточно конкурентоспособной, чтобы отобрать продажи у Nvidia во время праздничного сезона в конце этого года, а также от того, как пойдут продажи Ada в это время

Несмотря ни на что, Nvidia якобы планирует «сделать большое дело об эффективности RTX 5000 на CES 2025». Это означает, что, несмотря ни на что, графические процессоры будут представлены либо в конце 2024 года, либо в начале 2025 года.

Цены на эти GPU на данный момент являются чистой воды спекуляцией. В этом поколении Nvidia приняла стратегию ценообразования, которую можно назвать только «дорогой». Она может пойти по этому пути и поднять цены еще выше, особенно если спрос на графические процессоры с искусственным интеллектом останется таким же высоким, как сейчас. В конце концов, текущий спрос подтолкнул RTX 4090 к отметке в $2000, хотя он вышел на рынок по уже очень высокой цене в $1600. Это, безусловно, делает RTX 5090 тревожной перспективой.

Полагая, что флагманский 5090 будет стоить около 2000 долларов, остальная линейка, к сожалению, скорее всего, последует за ним с повышением цен по всем направлениям. Однако для того, чтобы Nvidia оставалась главным конкурентом AMD, цены не могут расти вечно. Есть некоторая надежда, что Nvidia осознает это и сохранит более разумные цены в следующем поколении, но пока об этом рано говорить.

Недавнее видео. Ютубер назвал ее «одной из самых влиятельных графических архитектур», предсказав, что в RTX 50-й серии будут внесены значительные улучшения в такие вещи, как трассировка траектории и трассировка лучей, что обеспечит преимущества как для карт класса энтузиастов, так и для карт среднего уровня.

Для этого, по словам ютубера, мы можем увидеть значительные архитектурные изменения, включая серьезный редизайн SMs Nvidia. Он также упомянул о добавлении ускорителя деноизации, либо как части чипа, либо как функции ядер Tensor от Nvidia. Что еще более важно, RedGamingTech сообщил, что Nvidia может использовать многочиповый модуль (MCM). Это означает подход к проектированию, при котором несколько небольших чипов упаковываются вместе, чтобы сформировать один, более крупный и мощный процессор. Переход на MCM-дизайн по сравнению с монолитным может дать Nvidia значительное преимущество, включая масштабируемость, более высокий выход продукции и большую гибкость дизайна.

Однако прогнозы RedGamingTech не всегда совпадают со слухами о производительности этих графических процессоров. Не исключено, что Nvidia не будет стремиться к максимальной производительности, а внесет изменения в архитектуру и позволит новой технологии созреть, прежде чем увеличивать производительность видеокарт серии RTX 6000 через несколько лет.

Прирост производительности между Ada и Blackwell может быть не очень значительным. Источник YouTuber отметил, что «прирост растеризации Blackwell по сравнению с Ada будет не таким впечатляющим, как от Ampere к Ada». Однако источник также сказал, что Nvidia может заставить RTX 5090 почувствовать аналогичный прирост, «если почувствует угрозу». Это кажется маловероятным, учитывая, что AMD, как сообщается, отказывается от производства high-end GPU следующего поколения, что может оставить Nvidia единственным источником high-end видеокарт на ближайшие пару лет.

Исходя из вышеизложенного, мы можем рассчитывать на прирост производительности от 30 до 50% для флагманов. Карты среднего и начального уровня обычно получают меньший прирост производительности от поколения к поколению, так что эти показатели могут быть еще менее впечатляющими.

Однако на другом конце спектра находятся предположения таких источников, как RedGamingTech. Этот канал утверждает (video), что нас ожидает увеличение производительности в 2 раза между Lovelace и Blackwell. Он упомянул, что RTX 50-серии должны удвоить производительность трассировки лучей по сравнению с RTX 40-серии, а также обеспечить прирост производительности до 2 раз. RedGamingTech не уверен, что под этим подразумевается растеризация, поэтому сложно сказать, по какой метрике измерять этот прирост. Однако он прогнозирует, что тактовые частоты достигнут более 3 ГГц, что будет значительным приростом по сравнению с Ada.

Единственный реальный намек на цифры производительности, который мы имеем на данный момент, содержится на слайде, сделанном Nvidia, но, к сожалению, на слайде говорится о графической карте следующего поколения для высокопроизводительных вычислений (HPC), используемой в центрах обработки данных. График, измеряющий производительность GPU в GPT-3, показывает, что GPU H200 будет в 18 раз быстрее, чем A100 – но это еще не архитектура Blackwell. B100, первая видеокарта Blackwell в списке, предлагает значительно более высокую производительность, хотя Nvidia и не назвала цифр. Она выглядит примерно вдвое быстрее, чем H200.

Хотя это и интересно для тех, кому нужен GPU для высокопроизводительных вычислений, геймерам и другим потребителям придется подождать, чтобы узнать реальную картину возможностей GPU серии RTX 50.

Трудно представить, что в следующем поколении графических процессоров Nvidia сможет поднять эти показатели еще выше.

Если предположить, что Nvidia будет придерживаться (несколько спорного) разъема 12VHPWR, который она использует в настоящее время, максимальное энергопотребление останется на уровне 600 Вт. Флагманская RTX 5090, возможно, увеличит потребляемую мощность, если предложит значительно большую производительность, но ей все равно придется оставить место для потенциального разгона, поэтому максимальная мощность в 500 Вт кажется разумной.

Что касается остальной линейки, возможно, Nvidia постарается сохранить более консервативный подход, а не будет стремиться к более высокому энергопотреблению. Как отмечает «NotebookCheck», нынешняя тенденция Nvidia по увеличению общей мощности (TBP) все еще довольно новая – особенно для таких карт, как RTX 4080. Исторически карты xx80 не превышали 300 Вт, а иногда даже опускались ниже 200 Вт. В последних поколениях RTX 3080 и RTX 4080 TBP был поднят на новую высоту, и каждая из них требовала до 320 Вт.

При таком высоком энергопотреблении Nvidia не имеет смысла стремиться к еще более высоким показателям, особенно если учесть, что AMD, скорее всего, будет более консервативна и в RDNA 4. Если Nvidia все же немного сбавит обороты, мы можем увидеть RTX 5080 с TBP в районе 250-280 Вт. Однако если Nvidia будет придерживаться своей нынешней схемы, то она может пойти в другом направлении и достичь 350 Вт.

Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Похожие статьи

Комментарии (0)