Тест RTX 4090 на разных PCIe x16 и x8

PCI Express (PCIe) – это стандартный интерфейс для подключения устройств внутри компьютера. PCIe Gen4 – четвертое поколение стандарта, который обеспечивает более высокую скорость и большую пропускную способность, чем его предшественники. Символы x16 и x8 означают количество дорожек данных, которыми оснащен конкретный слот PCIe.

На данный момент только одна компания выпустила GPU, совместимый с PCIe Gen5 — китайский бренд Moore Threads. Ни AMD, ни Intel, ни NVIDIA не спешат внедрять этот стандарт, вероятно, по уважительной причине.

Слот PCIe Gen4 x16 имеет 16 полос данных, а слот PCIe Gen4 x8 – 8 полос данных. Разница в количестве полос означает, что слоты x16 могут обеспечить вдвое большую пропускную способность, чем слоты x8. Это теория, в реальности же такая разница не всегда проявляется в реальных игровых тестах.

Именно это было продемонстрировано TechPowerUP, который обновил свой обзор масштабирования PCIe с помощью нового оборудования. Вместо системы Ryzen 7000, которую они использовали несколько месяцев назад, теперь используется процессор Intel Core i9-13900K. Эта система теперь используется для тестирования GPU.

Кроме того, TechPowerUP учла мнение сообщества и включила в обзор новые игры с включенным рейтресингом, чтобы обеспечить максимально возможное использование полосы пропускания.

Результаты оказались такими, как и ожидалось, показав небольшую разницу между режимами Gen4 x16 и x8. Последний также эквивалентен полосе x16 на PCIe Gen3, так что это показывает, что даже на более старой версии стандарта геймерам не стоит ожидать значительного снижения производительности.

В TechPowerUP добавили новые игры, такими как Elden Ring или Far Cry 6. Эти игры показали наиболее заметную разницу между режимами x16/x8 – до 8,3%:

Потеря производительности более существенна для режима x4, снижение производительности составляет от 6% до 7%. Тем не менее, наибольшего эффекта следует ожидать от режима x4, который является эквивалентом порта Thunderbolt 80 Гбит/с, используемого внешними GPU. Здесь геймерам следует ожидать потери производительности от 17% до 21%.

Стандарт PCIe действительно может повлиять на производительность, но это скорее будет заметно на мобильной графике, где количество дорожек ограничено с 8 до 4, а не на настольных GPU, теряющих половину дорожек. Именно этот сценарий тестируется в данном обзоре на базе материнской платы Z790, которая пожертвует половиной доступных CPU PCIe полос (в данном случае Gen5) для NVMe-накопителей.

Источник: TechPowerUP

Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Похожие статьи

Комментарии (0)