Qualcomm только что сделала несколько смелых заявлений об играх на ARM-компьютерах

Qualcomm поделилась захватывающим тизером во время конференции разработчиков игр 2024 (GDC), намекнув, что рынок компьютерных игр в будущем может не ограничиваться архитектурой x86. Компания выступила на сессии под названием «Windows на Snapdragon, платформа, готовая для ваших компьютерных игр» и заявила, что игры для Windows будут работать на ноутбуках, оснащенных новейшим чипом Snapdragon X Elite, без дополнительной подготовки – все благодаря эмуляции.

Как сообщает The Verge, инженер Qualcomm Иссам Халил рассказал, как компания надеется добиться реалистичных игр на своем чипе на базе ARM уже в мае этого года. Халил рассказал об особенностях эмуляции x86/64 на Snapdragon X Elite, объяснив, что разработчики игр смогут портировать свои игры на родную ARM64 для лучшей производительности, но при этом они также смогут «практически ничего не делать» – игра все равно должна работать благодаря эмуляции x64.

Третий вариант – создать гибридное ARM64EC-приложение, в котором Windows, библиотеки Windows и драйверы Qualcomm будут работать как родные. Однако остальная часть приложения эмулируется.

По словам Халила, разработчикам игр не придется менять код, чтобы их игры работали как положено на SoC Snapdragon X Elite. Это связано с тем, что большинство игр в большей степени зависят от видеокарты, чем от процессора, а Qualcomm утверждает, что эмуляция не повлияет на производительность GPU.

Как сообщается, Qualcomm тестирует большинство лучших игр в Steam, чтобы убедиться, что они будут работать через эмуляцию, готовясь к большому дню. Однако эта разработка не лишена трудностей. Одной из них является производительность. Мика Кнапп (Micah Knapp), старший директор по управлению продуктами Qualcomm, рассказал The Verge, что он видел, как ARM запускает игры быстрее, чем чипы x86, и видел, как они запускают игры, обеспечивая лучшее время автономной работы, но никогда одновременно.

В презентации Qualcomm также упоминается важная оговорка – похоже, что не будет совместимости с играми, которые используют драйвер ядра, что часто встречается в играх с античит-системами. То же самое касается игр, использующих набор инструкций AVX.

Мы уже видели первые бенчмарки Qualcomm Snapdragon X Elite, и его производительность весьма многообещающа – особенно в свете этих новых разработок. По слухам, чип оснащен графическим процессором, не уступающим по мощности интегрированной графике в новых процессорах Intel Core Ultra для ноутбуков.

Между тем, по мнению Tom’s Hardware, популярные игры для Windows, такие как Baldur’s Gate 3, должны работать на ноутбуке Snapdragon X Elite на уровне графического процессора AMD Radeon 780M. Если Qualcomm действительно сможет достичь такой производительности в играх, не требуя от разработчиков дополнительной работы, возможно, мы станем свидетелями подъема игр на ARM.

Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Похожие статьи

Комментарии (0)