После нескольких лет работы Microsoft все еще пытается создать свой собственный чип, как у Apple

В докладе, ссылающемся на объявления о вакансиях, утверждается, что Microsoft хочет напрямую бороться с Apple. Компания нанимает инженеров ARM уже десять лет. Apple представила свои чипы серии M в моделях Mac и MacBook, что привело к значительному увеличению производительности и другим преимуществам. Стремясь догнать своего главного конкурента, Microsoft, возможно, готовится к тому, что Windows 12 будет очень ориентирована на ARM.

Одно объявление о вакансии в «Microsoft Silicon Team», очевидно, требовало главного кремниевого архитектора SoC, который будет «отвечать за создание сложных, современных SOC с использованием ведущих кремниевых технологий.» Другое объявление о работе требует «старшего менеджера САПР по целостности питания кремния.»

Эти вакансии были размещены до конца апреля, причем большинство из них были частью «Microsoft Silicon Team», которая является группой инженеров, занимающихся внутренней разработкой кремниевых компонентов. Хотя ранее эта группа занималась разработкой Azure, Xbox, Surface и HoloLens, вполне вероятно, что она также будет работать над процессорами на базе ARM, особенно если Microsoft пойдет по пути самостоятельной разработки чипов.

Полагается, что Windows 12 является частью проекта Windows Core компании Microsoft, в рамках которого будет создана модульная версия Windows для работы на различных форм-факторах. Наем инженеров, ориентированных на ARM, указывает на то, что компания стремится сделать так, чтобы Windows 12 работала как можно лучше на чипах ARM, что увеличивает перспективы использования компанией Microsoft собственного кремния.

Microsoft занимается разработкой ARM уже десять лет

Хотя объявления о вакансиях указывают на более активные усилия по борьбе с Apple Silicon, Microsoft, конечно, не чужда ARM, так как она использовала такие чипы в некоторых выпусках Surface на протяжении многих лет. Она также постепенно нанимала инженеров в этой области для расширения своих возможностей на протяжении более десяти лет.

Кроме того, она подготовила разработчиков к будущему на базе ARM: Windows Dev Kit 2023 – это компактный ПК на базе ARM, похожий на Mac mini-, который Microsoft продает за 600 долларов. Хотя в наборе, ранее известном как «Project Volterra», не используется чип, разработанный Microsoft, для его обработки используется вычислительная платформа Qualcomm Snapdragon 8cx Gen 3.

Особенности программного обеспечения: компания создала версию Windows 11 для ARM-систем, и хотя нет официальной поддержки систем Apple Silicon для прямого запуска, есть способы обойти ограничения Microsoft.

Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Похожие статьи

Комментарии (0)