Обзор клавиатуры Keychron Q1 Pro - беспроводная и механическая

Keychron Q1 Pro – это хорошо спроектированная механическая клавиатура с одной интересной особенностью, которая отличает ее от вариантов Q1 – беспроводное подключение. Сначала Keychron делала беспроводные механические клавиатуры. Затем она сделала увесистые металлические клавиатуры. Для пущей убедительности она добавила крутящуюся ручку. Теперь она объединила все эти части вместе в модели Q1 Pro.

Разница в том, что Keychron Q1 Pro имеет полностью алюминиевый корпус и при этом не привязана к компьютеру или iPad. А добавление Bluetooth к цельнометаллической механической клавиатуре стало недостающим элементом в устройствах премиум-класса, которые производит компания Keychron.

Keychron Q1 Pro – связь Bluetooth

Главной особенностью Q1 Pro является наличие Broadcom Bluetooth 5.1. Это возможно благодаря небольшому кусочку пластика на задней панели, который позволяет сигналу выходить наружу.

В типичной для Keychron манере, здесь нет ничего сложного в реализации беспроводной связи. Нет никаких донглов для подключения или дополнительных элементов.

Все встроено, а беспроводной режим можно переключать между проводным и беспроводным режимами, а также между Windows и Mac с помощью ползунковых переключателей, также расположенных на задней панели. (Так же, как и в других клавиатурах).

Хотя у нас не было проблем с беспроводным подключением, некоторые люди, вероятно, будут недовольны, что это Bluetooth, а не RF.

При ежедневном использовании клавиатуры мы не ощутили никаких задержек или проблем с управлением. Мы напечатали по меньшей мере несколько тысяч слов, и она показала себя великолепно.

Keychron Q1 Pro – другие особенности

Помимо того, что Q1 Pro является полностью алюминиевой беспроводной механической клавиатурой, она может подключаться к трем устройствам и использоваться с компьютерами Mac, Windows и Linux.

У нее есть настраиваемая ручка с алюминиевым поворотным энкодером, который можно использовать для таких целей, как увеличение или уменьшение масштаба, изменение яркости экрана, прокрутка размера кисти, регулировка громкости, выбор видео или фотографий.

Мы не использовали Q1 Pro для игр, но он имеет частоту опроса 1 000 Гц из коробки при использовании кабеля USB-C в проводном режиме или 90 Гц в беспроводном режиме. В нем также установлен 32-разрядный чип STM32L432 ARM Cortex-M4 и имеется 128K Flash для разработчиков.
Это все то же самое, что и клавиатура Q1, за исключением того, что одна из них может использоваться только в проводной конфигурации.

Несколько отличий между Q1 и Q1 Pro включают гибкую пластину из поликарбоната (PC) вместо стальной. В Q1 используются двойные колпачки OSA из PBT, а в Pro – двойные колпачки KSA из PBT. В собранной модели Q1 используется механический переключатель Gateron G Pro, а в Pro – механический переключатель Keychron K Pro.

В Q1 Pro установлен аккумулятор емкостью 4000 мАч, которого хватает на 300 часов работы без подсветки. При минимальной яркости подсветки это число снижается до 90 часов, что все равно является достойным показателем.

Хотя Q1 Pro поставляется готовым к использованию из коробки, если вы покупаете полностью собранный вариант, использование VIA для программирования клавиш может показаться немного гиковским для широкой публики.

Пользователи, впервые окунувшиеся в мир механических клавиатур, могут почувствовать себя немного ошеломленными. Тем не менее, если кто-то готов немного почитать, Keychron проделает солидную работу по предоставлению документации.

Нам не потребовалось настраивать слишком много элементов Q1 Pro, чтобы чувствовать себя комфортно с ее конфигурацией. Мы переключили ручку с режима отключения звука на режим воспроизведения/паузы при нажатии. Мы также изменили клавиши перехода на страницу вверх и вниз и внесли пару других изменений.

Является ли Q1 Pro идеальной клавиатурой для набора текста?

Несмотря на то, что нам очень нравится эта клавиатура Q1 Pro, трудно рекомендовать ее всем.

Клавиатуры – это индивидуальный продукт. Именно поэтому Keychron выпускает так много различных моделей с множеством вариантов.

Для наших потребностей в наборе текста она нам понравилась. Нам показалось, что Q1 Pro идеально подходит для стационарного рабочего места благодаря своей металлической тяжести.

Она отлично подходит для больших столов, поскольку беспроводная функция не загромождает пространство и не создает проблем с длиной кабеля.

Нам понравилась простая, но функционально превосходная настраиваемая ручка. Подсветка RGB тоже отлично работает.

Но, в основном, все эти вещи, объединенные вместе с беспроводной связью, стали для нас вишенкой на торте.

Q1 Pro следует типичному для Keychron методу выпуска на Kickstarter. Сейчас он доступен для предварительного заказа с небольшой скидкой. Поставки должны начаться в апреле 2023 года.

Keychron Q1 Pro – Плюсы

  • Возможность проводного и беспроводного подключения
  • Металлическая рама и большой вес ощущаются как премиум
  • Программируемая ручка

Keychron Q1 Pro – минусы

  • Перепрограммирование клавиш требует некоторых технических знаний.
Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Похожие статьи

Комментарии (0)