Новая интегрированная графика AMD может обойти самую популярную видеокарту в Steam

Большинство людей не ожидают многого от интегрированных графических решений, но оказывается, что новый iGPU от AMD может очень многое.

AMD Radeon 780M был замечен в бенчмарке от Wccftech, демонстрируя производительность AMD Ryzen 7 7840HS и самого iGPU RDNA. Кто бы мог подумать, что эта карта сможет побить дискретный GPU №1 в Steam?

При тестировании в бенчмарке OpenCL видеокарта RDNA 3 набрала 36 757 баллов. Этот результат ставит ее на один уровень с GTX 1650 от Nvidia. Хотя это уже устаревшая карта, она продолжает оставаться самой популярной видеокартой в опросе Steam Hardware Survey, и, скорее всего, пройдет немало времени, прежде чем ее сместят.

Ryzen 7 7840HS относится к линейке AMD Phoenix. Это то, что подчеркивает производительность в сочетании с низким энергопотреблением. Мы найдем эти чипы в легких ноутбуках, которые вряд ли будут оснащены одним из этих процессоров. Вместо этого, эти чипы будут полагаться на встроенный графический процессор RDNA 3 для обеспечения солидной графической производительности.

Процессор, о котором идет речь, имеет восемь ядер и 16 потоков. Его базовая тактовая частота составляет 3,8 ГГц, но может быть повышена до 5,1 ГГц. Это неплохо для чипа, созданного как мобильный. Что касается самого iGPU, то он оснащен 12 графическими ядрами с частотой 2 700 МГц. Все это работает при TDP от 35 до 54 Вт, поэтому ноутбуки должны иметь солидное время автономной работы.

Для легкого ноутбука, способного соответствовать производительности GPU, который многие геймеры продолжают использовать для игр.

Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Похожие статьи

Комментарии (0)