Microsoft Band - умный браслет, который на 8 лет опередил своё время

Я не очень активный человек, но Microsoft Band был просто потрясающим продуктом. Он отличался от других фитнес-трекеров и появляющихся смарт-часов; он был захватывающим и привлекал внимание. Конечно, мы получили продолжение, но, как и все удивительные продукты Microsoft, ему суждено было отправиться на свалку. С тех пор я не получал настоящего удовольствия от носимых устройств: многие из них были опробованы на моем запястье, но ни одно не продержалось дольше нескольких недель. Так что давайте вспомним хорошие времена, а?

Отличие в дизайне и настоящая кроссплатформенность

Для нас, Windows Phone-ботаников, Microsoft Band сразу же привлек тем, что он был создан для работы с нашим любимым смартфоном. Но помимо этой радости, он отличался от других. Горизонтальный дисплей был гораздо удобнее по сравнению с тонким вертикальным, а то, что его можно было носить с дисплеем на внутренней стороне запястья, было впервые.

Его было удобнее носить, удобнее смотреть на него и удобнее взаимодействовать с ним в таком виде. По крайней мере, мне так казалось. Я ношу механические часы каждый день, но мне редко приходится нажимать на какие-либо кнопки на них; они служат для того, чтобы показывать время и хорошо выглядеть. Но носимые устройства предназначены для того, чтобы к ним часто прикасались, а горизонтальное положение и внутренняя часть запястья делают Microsoft Band просто мечтой.

Он также был полностью кроссплатформенным, что мне всегда нравится. Даже в те времена, несмотря на то, что я был поклонником Windows Phone, я носил с собой либо iPhone либо телефон на Android в качестве дополнительного устройства. Возможность подключиться к любому устройству, которое было у меня с собой в то время, была огромным бонусом, как и тот факт, что вы могли получить базовое подключение и обновления с помощью ПК (или Mac). С первой попытки Microsoft абсолютно точно угадала основы хорошего носимого устройства. Сравните это с ограниченным использованием смарт-часов Android на iPhone и полным отсутствием поддержки Apple Watch за пределами самого iPhone.

У Microsoft получился хороший продукт. Возможно, первоначальный ажиотаж вызвали энтузиасты Windows Phone, но никто не может отрицать, что Microsoft Band был исключительным продуктом во всех отношениях. Инновационный, необычный, блестящий.

Надежные функции и отличное сообщество

Естественно, сообщество разработчиков не сразу поддержало Microsoft Band, и вскоре появились отличные способы настроить его под себя. Некоторые приложения открывали датчики в аппаратном обеспечении, которые не были доступны приложению Microsoft Health, было (естественно) стороннее приложение, которое превращало ваше запястье в мини-фонарик, а также куча приложений для добавления пользовательских обоев.

Приложение Microsoft Health, основной источник сбора всех данных с браслета, имеет гладкий, минималистичный дизайн, и для таких, как я, которым нужен лишь минимальный контроль активности и сна, оно вполне подходит. Если бы я был более склонен к занятиям, то тренировки под руководством тренера были бы полезны, и мне понравилась возможность интеграции с Xbox Fitness, еще одним давно забытым продуктом Microsoft.

Даже клавиатура на Microsoft Band была хорошо выполнена. Это действительно было похоже на устройство из будущего, причем яркого.

И сообществу оно тоже очень понравилось. На сайте Windows Central мы, естественно, много писали о Microsoft Band, но реакция читателей и форумов была настолько захватывающей. В то время нам казалось, что это еще одна новая платформа, в которую мы вцепимся на годы вперед.

Мы успели увидеть всего два поколения Microsoft Band, прежде чем их перестали выпускать, и с мечтой было покончено. Изначально планировалось выпустить третье поколение, и нам даже удалось заполучить в руки один из прототипов. Вы можете ознакомиться с нашим обзором Microsoft Band 3, чтобы узнать больше о том, что мы могли бы получить.

После выхода Microsoft Band я перестал интересоваться носимыми устройствами. Я перепробовал кучу часов на Android и пару раз пытался насладиться Apple Watch. На бумаге и те, и другие лучше, чем Microsoft Band, как и множество других носимых устройств от Garmin и Fitbit. Но что-то в Microsoft Band было просто идеальным.

Ничто не может сравниться с ним по дизайну, и хотя у нас было процветающее сообщество сторонних разработчиков, с Microsoft Band было просто жить. Он никогда не казался чрезмерно навязчивым, и даже для таких не помешанных на фитнесе людей, как я, он занял достойное место в моей повседневной жизни. Я был счастлив просто от того, что мог использовать его для оплаты любимого кофе!

В идеальном мире Microsoft возродила бы его, когда компания переориентировалась на Android после смерти телефонов на базе Windows. Но, как мы видим, даже это не очень хорошо. Похоже, Microsoft просто обречена не существовать в мобильном пространстве: Surface Duo практически мертв, Cortana исчезла, и кто знает, каким будет будущее.

Но мне было весело вспоминать, каким замечательным был Microsoft Band – еще один продукт, который, можно сказать, опередил свое время, и я знаю, что не только у меня есть приятные воспоминания о нем.

Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Похожие статьи

Комментарии (0)