LG Display на CES представила новый четырехслойный OLED

Похоже, что компания Panasonic вынудила LG Display сделать это, когда на выставке CES 2025 она объявила о новой технологии панелей, используемых в ее новом OLED-телевизоре Z95B – новой четырехслойной структуре OLED-панелей, которая увеличивает яркость и одновременно повышает эффективность. Сегодня LG Display подтвердила, что разработала эту новую технологию, предоставив при этом больше подробностей.

Для сравнения, новый OLED-дисплей G5, представленный LG, оказался ярче, чем модель прошлого года, но без использования технологии MLA (Micro Lens Array), которую LG разработала специально для достижения повышенной яркости, необходимой для конкуренции с QD-OLED и micro-LED. В то время LG умолчала о новой технологии, которая помогла G5 стать заметно ярче своего предшественника, OLED-телевизора G4, но у нас были сильные подозрения, что это была новая технология четырехслойных OLED-панелей.

Два дня спустя компания Panasonic представила свой новый OLED-телевизор, рассказав о новой четырехслойной OLED-панели, которую почти наверняка предоставила LG Display.

Что же представляет собой эта новая структура панели? Вместо красного/зеленого/желтого излучающего слоя, зажатого между двумя синими слоями, фирменная четырехслойная структура LG Displays, названная LG Display (и Panasonic, которая подтвердила, что использует панель LG) Primary RGB Tandem, имеет независимые красный, зеленый и синий слои. OLED-панель четвертого поколения обеспечивает улучшенную яркость (причем не только белую, но и цветную), а также на 20% лучшую энергоэффективность по сравнению с предыдущими поколениями.

А вот количество улучшенной яркости – это действительно впечатляющая деталь. LG Display утверждает, что новая структура панели способна обеспечить яркость до 4 000 нит (такую же цифру мы слышали от Samsung Display о ее новой QD-OLED панели). Если G5 способен достичь этой цифры в 4 000 нит, вероятно, с помощью обработки LG, OLED-телевизор G5 может оказаться немного ярче, чем Z95B (Panasonic заявила 3 700 максимальную яркость во время анонса).

Цветовая яркость, как утверждается, достигнет 2 100 нит, что на 40% лучше, чем в прошлом году. Четырехслойная структура также позволяет снизить типичный уровень излучаемого синего света.

Для улучшения характеристик черного цвета, независимо от количества окружающего света в помещении, LG Display также разработала пленку с ультранизким уровнем отражения, которая блокирует 99% отражений внутреннего и внешнего света.

G5, который мы увидели на выставке CES, честно говоря, впечатляет, и вполне возможно, что это будет лучший телевизор, который мы увидим в 2025 году.

Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Похожие статьи

Комментарии (0)